RSS

Конференция Краеведческого общества ТиНАО, 2 февраля 2018 года

Сообщений в теме: 7
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
В пятницу, 2 февраля, в головном корпусе школы №1392 (Ватутинки, ул. Дмитрия Рябинкина, д. 10) состоится конференция Краеведческого общества ТиНАО (М. П. Простов).

Планируется ряд небольших тематических докладов местных историков, краеведов, педагогов, экологов, а также общее обсуждение наиболее актуальных проблем краеведческой работы в регионе. Подробная программа будет опубликована позднее.

Приглашаются все, кто увлекается изучением территорий нашей «Новой Москвы».

Начало в 14:00.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Место выбрано очень удобное. Идти недалеко, много автобусов.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: aeneus
Место выбрано очень удобное. Идти недалеко, много автобусов.


Заходи, если возникнет желание. smile
Простов говорил, что, помимо прочего, будет выступать какой-то «эколог». Кто именно — не знаю. Могу уточнить, если интересно.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Дмитрий Юрков
Цитата: aeneus
Место выбрано очень удобное. Идти недалеко, много автобусов.


Заходи, если возникнет желание. smile
Простов говорил, что, помимо прочего, будет выступать какой-то «эколог». Кто именно — не знаю. Могу уточнить, если интересно.


Хыхы. laugh
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Хорошо бы засмотреть программу конференции.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Конференция 02.02.2018 продлилась с 14:00 до 19:00.

Первым пунктом шли приветствия от официальных лиц:



Затем небольшая культурная программа на усадебно-дворянскую тему:



Затем основная часть с тематическими докладами:















В фойе проходили выставки, посвященные истории и природе ТиНАО:





Под конец, когда большая часть слушателей разошлась, состоялся круглый стол по актуальным проблемам краеведения в новых московских округах:







В целом, могу сказать, что это было самое крупное, самое представительное и самое полезное из тех официально-краеведческих мероприятий, что мне приходилось посещать за последнее время. По числу участников оно заметно превосходило и наши лекции в Московском и краеведческие встречи в Коммунарке.

Самое ценное, безусловно, «круглый стол». Устный доклад можно легко заменить на печатную статью и опубликовать в интернете или в тематическом журнале (охват даже еще поболее выйдет). А вот посидеть кругом единомышленников, поближе познакомиться, что-то обсудить и выработать какие-то общеполезные идеи и планы — это дело весьма ценное. Тем более, что большинство краеведов — люди в солидном возрасте, современными мессенджерами они не пользуются, а собрать их вместе довольно трудно.

Огромное спасибо Михаилу Петровичу Простову за организацию конференции; Наталье Анатольевне Тощевиковой, Денису Викторовичу Бахареву и всему коллективу замечательной школы №1392 за качественное обеспечение мероприятия. Всем участникам — за интересные доклады и ценные мысли. Алексею Юрьевичу Захаринскому — за отличные фотографии.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.