RSS

Валуевский лесопарк

Сообщений в теме: 47
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Мне сложно судить, как обстоят дела с пресмыкающимися в области, но на территории самой Москвы они сосредоточились на природоохраняемых территориях, судя по Карте с ДПиООС.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Вчера ходил осматривать Валуевский лесопарк. Выхожу я обычно рано, когда есть ещё не хочется, а завтракаю в лесу. Так и вчера, намотав уже немало километров, сел перекусить. На завтрак у меня была копчёная рыба. Её аромат разошёлся по всему лесу. Не прошло и пяти минут, как пожаловали гости. В кустах мелькнул пушистый бурый бок. Кот? Слишком далеко от жилья, чтобы здесь обитали коты, ходящие сами по себе. Зверёк вышел на открытое место. Это была лиса. Задрав нос кверху, и водя им в разные стороны, она пеленговала источник запаха. Я замер и даже не моргал. Камера стояла у ног, в сумке, но достать её не было возможности. Ведь только потянись я за ней, гостья немедленно бы исчезла. Лисица шла прямо на меня. И только в десяти метрах она замерла, наконец, увидев прямо перед собой человека.
— Здравствуй, Лисонька!… Куда же ты? Подожди!
Понимаю, понимаю тебя маленький лесной зверёк. Я бы тоже задал стрекача, попадись мне в лесу, например, медведь, пускай бы он даже имел самые добрые намерения. Надеюсь, ты хотя бы потом возвратилась, и взяла оставленный специально для тебя кусочек рыбки.
А я, меряя шагами расстояние, на которое она подошла, наткнулся на ветку, где рос неведомый для меня мох. Не зря тебя, Лисонька, ко мне послали. Как бы не ты, не заметил бы я редкости. Отошлю его учёным – пускай определяют.

c611058391eca8cc76ffb314255cf7a5.jpg

В раздумьях о том, как мне назвать эту миниатюрную зарисовку, вспомнил, что у В.М. Пескова было яркое название – «Увидеть зверя». Строками из этого очерка, который сейчас приобрёл большую актуальность, чем в то время, когда был написан, я и закончу.

«Масса американцев осознала, «как бедна и скучна будет жизнь, если землю заполнят только автомобили». Иногда даже чувствуешь: ценность человеческой жизни ниже ценности жизни животных. В фильмах никого не коробят убийства и пытки людей, но зрители протестуют, если объектом жестокости стало животное. «Это закономерно, – сказал нам в беседе на эту тему один из биологов, – человек размножается, расселяется без всяких ограничений, а некоторых животных мы считаем уже по пальцам».

По животным тоскуют. Житейски люди порывают нити, соединявшие их с природой. Подавляющее число американцев живет в городах. Наезды в национальные парки и отдых в зеленых зонах не восполняют потери. Человек хочет видеть животных возле себя постоянно. В большой мере, как пишут сами американцы, способствуют этому разобщенность людей, жестокость и бессердечность, царящие в обществе, одиночество. В ком же находят друга? В собаках и кошках в первую очередь».
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
3 мая возобновились выездные исследования Центра по экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ РАН) в Валуевском лесопарке. Будут продолжены работы по исследованию кругооборота углерода. Особое внимание будет уделено составлению флористических списков бриофлоры и лихенофлоры этого малонарушенного лесного уголка Новой Москвы. Для определения видов мхов и лишайников будут приглашены ведущие российские специалисты — Елена Анатольевна Игнатова и д.б.н. Евгения Эдуардовна Мучник.


Первый полевой день был ознаменован находкой редкой травы — Петрова креста чешуйчатого (Lathraea squamaria) в урочище Заразы.


Члены экспедиции у зарослей дикорастущего Лука медвежьего (Allium ursinum), Красная книга Московской области.
Слева направо: Мария Семенцова, специалист по геоинформационным системам и космическому мониториингу,
к.б.н. Елена Владимировна Тихонова, руководитель экспедиции,
Артём, аспирант ЦЭПЛ, оператор БПЛА.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
О, красота какая. Т.е. будут ещё и съёмки с неба?
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Желаю вам больших успехов! И здорово, что такая профессиональная команда собралась.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: aeneus
О, красота какая. Т.е. будут ещё и съёмки с неба?

Да, полетаем.
Цитата: aeneus
Желаю вам больших успехов! И здорово, что такая профессиональная команда собралась.

Спасибо! Ты тоже присоединяйся, когда сможешь.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Алексей Захаринский
Цитата: aeneus
О, красота какая. Т.е. будут ещё и съёмки с неба?

Да, полетаем.
Цитата: aeneus
Желаю вам больших успехов! И здорово, что такая профессиональная команда собралась.

Спасибо! Ты тоже присоединяйся, когда сможешь.


Хорошо, с удовольствием.
Вы сейчас южную часть обследуете, да?
Там есть неисследованный нами небольшой безымянный ручей, он впадает в Незнайку немного ниже «Зараз».

В субботу выходил со школьной экскурсией (с Василием Ивановичем и, забыл имя, учительницей биологии из школы в Граде), показывал печёночницу благородную. Всё на месте, на пике цветения.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Спасибо. Да, надо бы сходить туда в эту пору.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Здорово!
Жаль, что я в тот раз так и не выбрался. Со специалистом по «геоинформационным системам и космическому мониторингу» так и вообще было бы интересно пообщаться. Может, посоветовала бы что-нибудь полезное, насчет базы данных по исчезнувшим топонимам и историческим объектам.

P.S. Даже не подозревал, что медвежий лук в местной КК. Наверное, больно активно его здесь в пищу собирали, столетиями напролет.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Я думаю, возможность пообщаться ещё представится.
А на счёт Лука медвежьего вопрос открыт — либо его действительно активно уничтожали, что он почти пропал, либо он недавно занесён, что не успел расселиться. Интересно, есть ли исторические сведения о заготовках черемши в наших краях?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
День 15 мая 2017 г. войдёт в историю Валуевского лесопарка как день его посещения доктором биологических наук Е.Э. Мучник. Евгения Эдуардовна – довольно узкий специалист в области, которая мало известна даже биологам. Она лихенолог – специалист по лишайникам. И если в травах разбираются многие, в грибах – значительно меньший круг учёных, то по лишайникам в России всего несколько признанных специалистов. Кстати сказать, меньшее количество авторитетных исследователей из биологических объектов имеют только миксомицеты.

Вооружение Евгении Эдуардовны составляет лупа, нож, и стопка бумажных пакетиков. Иногда приходится таскать тяжёлый геологический молоток. Ведь лишайники растут и на камнях, и на бетоне. Вот тогда этот инструмент и нужен. А с добыванием образцов с коры деревьев справится и нож. В поисках лишайников исследованию подвергаются валежины, кора деревьев, особенно в нижней части. Неожиданные находки сулят старые заборы, деревянные постройки и их фундаменты. Например, на поверхности стен и забирки разрушающихся домов старого Мешковского лесничества, мы нашли несколько новых видов, отсутствующих в лесу. Старые деревья также заслуживают повышенного внимания. Огромные липы Валуевского кладбища подарили нам также немало видов. А уж свежий ветровал совершенно нельзя обходить стороной. Именно на поваленных или спиленных деревьях становится доступной верхушка, на которой живут совершенно особые лишайники.

При полевых выходах с биологами, как правило, хоть один редкий вид, да и поставит специалиста в тупик. Но только не Евгению Эдуардовну. Все эти Фисции и Леканоры, Фисконии и Лепрарии, Ксантопармелии и Хенотеки прекрасно ей известны. Но для точного определения вида необходимо в лаборатории воздействовать на образцы реактивами – кислотами или щелочами. Некоторые определяются только под микроскопом.

Значительная лабораторная работа ещё впереди. Но ещё до нашего полевого выхода некоторые виды удалось определить по фотографиям. И уже положено начало составлению Флористического списка лишайников Валуевского лесопарка www.plantarium.ru/page/flora/id/1047.html Сейчас там нет и десятка видов, но вскоре он увеличится раз в десять.

По заключению Евгении Эдуардовны, исходя из видового состава лишайников, наш Валуевский лесопарк представляет собой малонарушенный, почти не тронутый рекреацией настоящий среднерусский лес.

Завершить свой рассказ мне бы хотелось словами благодарности в адрес Евгении Эдуардовны, нашедшей время выбраться к нам, Елены Владимировны Тихоновой, руководителя работ, а также Ивана Михайловича Аверченкова и Марии Владимировны Семенцовой.

02c50eb2284a032f988438334c8accd2.jpg

На фото Е.Э. Мучник и М.В. Семенцова.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Цитата: Алексей Захаринский
на поверхности стен и забирки разрушающихся домов старого Мешковского лесничества,


А что значит «забирка»?

И ещё: фото домов старого Мешковского лесничества у вас не сохранилось?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Спасибо за вопрос. Забирка — часть фундамента, стенка, отгораживающая подпол от дождей и снега.Если просто наваливается земля, то это уже — завалинка. Фото есть, но только современные.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
А где у нас Валуевское кладбище?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: aeneus
А где у нас Валуевское кладбище?

Его Дмитрий нашёл. кроме того, оно есть на карте 1931 г. Где-то здесь была тема с фото, уже не могу найти.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Алексей Захаринский
Где-то здесь была тема с фото, уже не могу найти.


Может тут? — www.moskraeved.ru/posts/11-pervyi-vesennii-vyhod.html
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Да, именно здесь. Спасибо, Ирина! Вы нашли то, что не нашёл поиск по сайту )
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 31-47 из 47
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.