RSS

Экскурсия по исчезнувшим Передельцам (по территории г. Московский)

Сообщений в теме: 8
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Что делать на июльских выходных? Конечно отправляться бродить по окрестным кустам!

«Дмитрий Юрков изучает то, чего уже нет, а Иван Неслуховский изучает то, чего скоро не будет» ©. Возможно, эта формула не всем понятна без дополнительных пояснений. Но в этот раз у нас был только первый персонаж. А он, действительно, предпочитает давно исчезнувшие объекты и почти невидимые достопримечательности. Коих в Новой Москве предостаточно.

Деревня Передельцы была официально упразднена в 1980-х (впрочем, к тому времени от нее уже почти ничего не оставалось). Одноименное село кануло в лету еще раньше. Теперь здесь возвышаются многоэтажки города Московский. Однако кое-какие следы на местности найти еще можно.



За фотографии с мероприятия благодарим Оксану (https://vk.com/oksa_decor).И отдельное спасибо Алле Валерьевне Мосежной, заведующей библиотекой №259. Она сумела собрать группу из двух десятков самых любознательных и смелых жителей. И мы устремились на поиски исчезнувшего.



Надеялись рассмотреть древнейшее здание в г. Московский. Увы, его обшили профлистом:



А еще совсем недавно можно было увидеть старинную кладку:



Пошли бродить по старому Передельцевскому кладбищу:



В поисках могилы декабриста Владимира Толстого:



Городские улицы, проложенные по бывшим колхозным полям:



Теперь — в кусты!



А за кустами… вековой липовый парк в центре города, в который горожанам вход заказан:



Удивительно, но многие наши спутники раньше даже не подозревали о его существовании:



Страшней прогулок с Юрковым — только прогулки с Захаринским. Тот может и в заповедное болото заманить, а этот только через поваленные деревья лазить отправляет:



Общаемся с Владимиром Кузнецовым, передельцевским старожилом:



Наверное, это один из самых интересных экскурсионных форматов. Когда ты ходишь по району, в котором сам живешь. Когда узнаёшь, что было на месте привычных домов и улиц 50-500 лет тому назад. Когда общаешься с человеком, который жил здесь до возникновения многоэтажной застройки и тепличного хозяйства. Когда смотришь уникальные, ранее нигде не публиковавшиеся фотографии исчезнувшей деревни, стоя в тех самых местах, где они когда-то были сделаны.

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Спасибо любознательным отзывчивым участникам!
К сожалению, многое не успели из-за начавшегося ливня.

Например, я так и не рассказал, как связан с нашими местами вот этот необычный храм:



Зато, теперь хоть кто-то кроме меня знает, что было в Передельцах до Щелкановых.
Два года было потрачено на поиски этой информации.)

Думаю, когда-нибудь можно будет повторить экскурсию в аналогичном формате для тех, кто не сумел придти в этот раз.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Дмитрий Юрков

Думаю, когда-нибудь можно будет повторить экскурсию в аналогичном формате для тех, кто не сумел придти в этот раз.


Это про меня. Надеюсь, к следующей экскурсии «призраки» Филимонковского останутся позади, и я тоже смогу путешествовать, как все нормальные люди. tired
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Огромное спасибо Дмитрию за проведение интересных встреч от всего Клуба путешественников! А для тех, кто еще не с нами — ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Очередная экскурсия с Дмитрием планируется на 25 августа!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
А за кустами… вековой липовый парк в центре города, в который горожанам вход заказан:


А я знаю про этот парк в центре города? Что-то и не припомню. Или вы дошли до Филимонок?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
Цитата: aeneus
А я знаю про этот парк в центре города?

Это около бывшей Передельцевской больницы
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus
А за кустами… вековой липовый парк в центре города, в который горожанам вход заказан:


А я знаю про этот парк в центре города? Что-то и не припомню. Или вы дошли до Филимонок?


На Викимапии отмечена аллея, отходящая от ул. Атласова, насколько помню.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 4
И еще фотографии с экскурсии vk.com/album-130026147_254391597
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Alla
Цитата: aeneus
А я знаю про этот парк в центре города?

Это около бывшей Передельцевской больницы


Ах вот оно что! Да, там отличнейшие липы. Действительно, такое шикарное место, а никто там гулять не может.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.