RSS

Экскурсия "Клуба путешественников" библиотеки № 259 по окрестностям Филимонок 15 июля 2017

Сообщений в теме: 11
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Ну что же – мероприятие, о котором так долго говорили, состоялось!
Правда, провайдеры погоды все силы приложили, чтобы его отменить. Но у нас был запасной вариант – встретиться в библиотеке и устроить рассказ о грибах, благо там опять открылась моя выставка. Но посмотрев в окно, а не на дисплей смартфона с прогнозом, который обещал дожди и грозы целый день, решили всё-таки ехать. У нас была подстраховка – перед экскурсией я приметил там навес. Его-то мы и планировали занять в случае дождя.

c1522476c5d60deda688ff4b438e87a8.jpg

Чтоб заработать чай с пирожками, я доблестно рассказал о всех травах на пути к навесу. Попался даже один миксомицет.
f5754bcf0d29ddba7a9f7cb1f35ecdc3.jpg

(Там, где моя лохматая личность – фото Аллы Валерьевны. Остальные – мои)

Ну, дошли, расселись, кофе-чаю выпили. И знакомиться с друг другом стали – кто, да откуда, да как в Московском оказался. А Алла Валерьевна, поскольку у нас как бы встреча с писателем по планам, рассказы мои читала. И как читала! Хорошо, надо сказать читала, с выражением, с чувством! Мне самому вот так не прочитать. Написать, видишь ты, могу, а прочитать, вот незадача, нет!
bc3686e5ccf3213ee337e4e1edb3829c.jpg
Очарованные слушатели:
f43055f9cb1f033e9187127af2d8c6da.jpg

070b41f5db9317f652d440123bf411ba.jpg

1c073b935176403d359adf829c2caf69.jpg

Потом на горку Филимонковскую поднялись, в лес зашли. Глядь, а там земляники видимо-невидимо

3ee9697170bd0a74065944ab64857585.jpg

Кто землянику, а кто цветы собирал

cbea4085afd9c402cb3706f4e6aa4da4.jpg

Из леса на поле вышли, что от «Родника» южнее.

1e8ee4bbaa3f4a3e726eb7d9258add34.jpg

Не простое это поле, историческое. С незапамятных времён вятичи здесь лес выкорчевали, да хозяйство стали вести, жито да рожь сеять. Об этом нам Дмитрий Юрков рассказал. Тоже с нами ходил.

Потом в лес повернули

8f9180584d2aa75d2aa25de242df8396.jpg

Ну, а в лесу уж не до фотографирования было – и распутица, и грязь, и завалы деревьев. Но назад не повернули. Не хотели прежним путём идти. Изрядно грязи помесив, вышли к радиомаяку. А там у дороги гриб попался – не какой-нибудь Бокальчик или Траметес, а настоящий, съедобный. Мухомор серо-розовый называется.

430ac920fb94bfd5860e9d320a44f6d7.jpg

Ну как тут людей уставших не подбодрить? Интересно, никто не запечатлел, как я демонстрировал его съедобность? Фокус повторять не советую, т.к. надо хорошо уметь отличать съедобный серо-розовый от сильно ядовитого пантерного. Не скажу, чтобы вкус серо-розового был так уж плох. Наоборот, гриб довольно вкусный. Это не какой-нибудь трутовик серно-жёлтый, вкусовые качества которого, по-моему, сильно преувеличены. Но рисковать ради него не стоит. Как бы ни была похожа шляпка гриба на шляпку Мухомора серо-розового, если его ножка гладкая, белая — немедленно выбросьте этот гриб!

А дорога, что между КП Валуево и Пушкино идёт, Каменкою зовётся. И Дивлет-Гирея помнит и Наполеона. Да только не знали мы этого, пока Дмитрий всё это в архивах сидючи не выведал, да нам не поведал.

32b038bac4ce255b36f723cccae560c2.jpg

Так по ней чуть ли не до самого монастыря дошли.

3c65468d1625a588b03ad342b43d40a4.jpg

А там уж и до машин наших – рукой подать.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
А эту фотографию я сделал на предварительном выходе.

11cf927fb57dc5d66c0e5d9f0d264d83.jpg

Помимо бронзовки здесь Поповник, Подмаренник настоящий и Мелколепестник однолетний.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Спасибо за шикарные фотографии!

Единственное, могу внести маленькую поправку — самого Наполеона этот участок Каменки не видел (Бонапарт пересек Каменскую дорогу в районе Лукино, и больше на неё уже не выходил). Если верить французским источникам, то здесь в 1812 году прошел только один конно-егерский полк, который прикрывал северо-западный фланг основной армии, двигающейся по Калужской дороге.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Цитата: Алексей Захаринский
Помимо бронзовки здесь Поповник,


Этот зелёный жук точно называется бронзовка? Я почему то подумала, что это майский жук, просто нестандартного окраса.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: Дмитрий Юрков
Спасибо за шикарные фотографии!

Единственное, могу внести маленькую поправку — самого Наполеона этот участок Каменки не видел (Бонапарт пересек Каменскую дорогу в районе Лукино, и больше на неё уже не выходил). Если верить французским источникам, то здесь в 1812 году прошел только один конно-егерский полк, который прикрывал северо-западный фланг основной армии, двигающейся по Калужской дороге.


А самого Девлет-Гирея видел этот участок?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: Лягушка-Путешественница
Этот зелёный жук точно называется бронзовка? Я почему то подумала, что это майский жук, просто нестандартного окраса.

Точно, точно. можете не сомневаться. Есть ещё бронзовки с золотисто-жёлтым окрасом, её ещё можно спутать, а эту — никак.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: Алексей Захаринский
А самого Девлет-Гирея видел этот участок?


А вот это доподлинно неизвестно, столь подробные детали по движению татарского войска не сохранились в письменных источниках. Но вполне мог видеть. Татары обошли русскую пограничную стражу, стоящую на Оке, с западной стороны. Соответственно, к Москве они подходили с юго-запада. И при этом ими было уничтожено множество деревень по Боровской, Каменской и Калужской-Оболенской дорогам. Это всё, что известно.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 10
Скажите, а такие экскурсии бывают только для членов вашего клуба, или для всех жителей Новомосковского округа?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Я не слышал, чтобы была какая-то дискриминация по месту жительства.Следите за группой vk.com/club_puteshestvennikov259, записывайтесь. В конце концов, можем и сами организоваться.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 0
Сообщения: 20
Цитата: Дмитрий Юрков

Единственное, могу внести маленькую поправку — самого Наполеона этот участок Каменки не видел (Бонапарт пересек Каменскую дорогу в районе Лукино, и больше на неё уже не выходил). Если верить французским источникам, то здесь в 1812 году прошел только один конно-егерский полк, который прикрывал северо-западный фланг основной армии, двигающейся по Калужской дороге.


А как же местная легенда, которая гласит. что Наполеон с колокольни филимоновской церкви на Москву смотрел? Да, кстати, где то слышал, что таких церкви всего две в мире. Одна у нас, другая где то в Европе.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Сергей Анатольевич
Наполеон с колокольни филимоновской церкви на Москву смотрел?


Красивая легенда. И всегда очень жалко опровергать подобные местные предания, ведь они так разнообразят историю этих краёв.

Но историческая реальность говорит об ином: строительство Троицкой церкви началось в районе 1855 года, колокольню построили ещё позднее. Полностью строительство было завершено только в 80-х годах 19 века. Наполеон к тому времени уже давно почил в бозе на острове Св.Елены.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 0
Сообщения: 20
Жаль, жаль. Эту историю даже отдыхающим рассказывали на экскурсиях.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.