Voditel Traktorista
0

Voditel Traktorista

Мои сообщения на форумах

По поводу забытых топонимов и забугорных Испанских кварталов. Стоит ли создать отдельную тему по идеям для названий улиц? А то теперь уже совсем не видят ничего плохого в том, что по Саврасово пройдёт проспект Магеллана, а через Быковку — Скандинавский бульвар. Станцию метро в Толстиково называют Яворками, а Пыхтино намереваются назвать Туполевской. Главной станцией Столбово станет Коммунарки, а Коммунарка — Шумаковская. Можно, кстати, и к Юго-Западу как-нибудь подсуетиться — там есть проектируемые проезды в Брёхово, Воронино и Семёновском.
Я ещё мог бы как-то понять когда они придумывали бы новые улицы на месте какого-нибудь Овсяниково или Широкого, но когда вполне себе живые топонимы вроде Хорошавки, Быковки, Саврасово исчезают из-за неразумной (или очень даже разумной и циничной?) топонимической политики отправляются в небытие — это уже не просто неуважение к истории, это уже настоящее мародёрство и вандализм.
Цитата: Дмитрий Юрков
Столбовы, по фамилии которых назвалась деревняwww.moskraeved.ru/articles/24-srednevekovye-monastyrskie-votchiny-na-territorii-tinao.html

не факт, кстати. Деревней Кузнецово в Тверской губернии владел купец Кузнецов. Однако она назвалась не по его фамилии — это просто совпадение. Тут тоже могло быть совпадение. Не обязательно совпадение, но нельзя исключать.
Цитата: Дмитрий Юрков
Цитата: Бармашев Кирилл
Дмитрий, спасибо за наводки. Провел небольшое изыскание по этому поводу.


Честно говоря, странные какие-то жители. Это я про «низость со стороны депутата» и прочие эмоции. Если человек неправильно делает ударение в словах — его можно поправить, конечно. Но, в таком случае, ссылаться надо не на местные переменчивые традиции, а на словари. Мало ли, как у них там сейчас говорят в деревне… У нас сейчас 99,9% процентов населения неправильно делают ударение в слове «фетиш», например. И еще свыше 90% — неправильно произносят «договор». А вот Поспелов — вполне себе приличный академический справочник, на который можно ссылаться. Так что, всё правильно.

Кстати, служилые люди Столбовы, по фамилии которых назвалась деревня, буквально на днях обнаружились в документах первой половины XVI века. Вкратце упомянуто вот в этой статье: www.moskraeved.ru/articles/24-srednevekovye-monastyrskie-votchiny-na-territorii-tinao.html

А чем определяется правильное и неправильное? Фантазиями автора словаря? Сейчас в лингвистическом сообществе господствует дескриптивизм в плане нормирования топонимов. А к Поспелову у меня есть вопросы. У него, во-первых, нет лингвистического образования, а во-вторых, я замечал у него ошибки в словарях.
«Мало ли, как у них там сейчас говорят в деревне… » — вот этот как раз и важно. Вы как говорите — СтрогинО или ОстрОгино? Как по вашему правильно? А изначально правильно было второе. И по этимологии должно быть второе. А Нагатино или Ногатино? Должно быть Ногатино, но правильно так, как говорят жители. А МытИщи или МЫтищи? Должно быть правильно второе, но правильно первое. Капотня от слова Коптить. Значит ли это, что она теперь должна быть Копотней? Нет. Также и Столбово. Правильно так, как говорят жители, а не так, как следует из этимологии.