Книга по поселениям Московский и Филимонковское

Книга по поселениям Московский и Филимонковское
Завсегдатаи краеведческих лекций и конференций уже давно в курсе, что мы с группой коллег (Неслуховский, Юрков, Гаврилина, и т. д.) в последние полгода работаем над большим и серьезным бумажным изданием, посвященным истории, природе и достопримечательностям двух поселений ТиНАО: Филимонковское и Московский. И сегодня я бы хотел пригласить всех желающих поучаствовать в этом замечательном проекте. 

Планируется, что книжка охватит абсолютно все существенные местные объекты. Впервые будет детально описана история всех населенных пунктов, от исчезнувших средневековых деревень до свежих новостроек. Будут опубликованы уникальные архивные документы, материалы археологических раскопок, карты и раритетные фотографии. Будут отдельные главы про местные природные ресурсы, про водоемы и лесопарки. И тому подобное. 

В отдаленном будущем, если издание окажется успешным, есть планы привлечь больше специалистов и продолжить серию книг по поселениям Новой Москвы. Предположительно, следующим шагом может стать Сосенское + Мосрентген, либо Внуковское + Марушкинское. Но это позже. А пока, у нас есть два поселения, толстая пачка новых интересных материалов, первые написанные главы и большой запас энтузиазма. И мы всегда рады помощникам-волонтерам. 

Собственно, какого рода помощь нужна в данный момент? 

1. Поиск иллюстраций по новейшей истории в семейных коллекциях. Дело для тех, у кого есть родственники и знакомые среди местных старожилов. Старые фотографии, документы, воспоминания – все это может пригодиться для нашего с вами издания. 

2. Современные фотографии с воздуха. Дело для тех, у кого есть квадрокоптер с камерой, или что-то подобное. Эти снимки, снабженные пометками и подписями, планируется использовать в книге для наглядного отображения исчезающих исторических ландшафтов, которые хорошо видны только с высоты птичьего полета. 

3. Обложка и верстка (хотя бы на уровне консультаций). Дело для тех, кто дружит с дизайном. Книжка планируется цветной, со множеством иллюстраций. Но оформление… это задача особо тонкая. Одно дело – чертить наглядные схемки и обрабатывать старые фотокарточки, и совсем другое дело – сделать что-то действительно стильное, симпатичное, привлекающее внимание. Тут нужен особый опыт и художественный вкус. 

4. Различная рутинная работа, не требующая специальных навыков и знаний.
Дело для любого, кто очень хочет принять хоть какое-то участие, и готов ради этого, например, просматривать тысячи страниц скучного текста в поисках нужного ключевого слова. Изучение отдельных архивных описей, и тому подобное. 

5. Частичное финансирование типографских расходов (не раньше осени-2018). Дело, в первую очередь, для крупных юридических лиц, которые хотят сделать себе небольшую рекламу. Конечно, на издание книги тиражом в 100 экземпляров у нас средства найдутся. Но это смехотворный объем, который разберут буквально за день (одни только библиотеки съедят больше 20 книг). Чтобы довести тираж хотя бы до тысячи, чтобы сделать книгу доступной для любого москвича, мы готовы сотрудничать с заинтересованными организациями. 

Это лишь ориентировочный список. Если у вас будут свои собственные предложения – с интересом выслушаем. Мы рады любой поддержке. 

Что мы можем предложить вам в ответ, уважаемые соавторы? (Оплату – увы, это маловероятно. Проект некоммерческий. Мы пока не рассчитываем сполна окупить даже собственные финансовые вложения, а уж об оплате нашей работы речь и вовсе не идет.

— Благодарности, упоминание в книге о вкладе в общее дело. Ваше имя останется в истории, потомки скажут спасибо. 
— Печатный экземпляр в подарок + DVD с кучей интересных архивных материалов, не вошедших в книгу. 
— И главное, приятное ощущение личного участия в большом и полезном интеллектуальном проекте, который поможет людям получше узнать место, в котором они живут. Узнать и полюбить. 

С нами можно связаться по почте: dmitry@moskraeved.ru, а также через сайт www.moskraeved.ru и группу «Краеведение ТиНАО» Вконтакте.
10:25
RSS
12:22
+1
Маленькое дополнение. Не путаем данный проект — с туманным планом администрации г. Московский по изданию книги к юбилею совхоза, который был уже трижды анонсирован в районной газете. Краеведческое общество ТиНАО к их инициативе не причастно и за качество их издания ответственности не несет (хотя и был прецедент несогласованного использования имен местных краеведов в анонсах).
23:17
Я вижу, что администрация Московского вам сильно насолила! Не расстраивайтесь, мы им воздадим по заслугам! Скоро… laugh
19:56
За всю администрацию сказать не могу, но вот подтасовывать согласованный текст статьи, втихую приписывая человеку то, чего он не говорил — это свинство запредельного масштаба.