Троицкая церковь в Берёзках получила охранный статус

Троицкая церковь в Берёзках получила охранный статус
Здание было построено в 1762 году по желанию фаворита Екатерины II князя Сергея Салтыкова. Его создали по подобию античных святилищ. Состояние церкви специалисты оценивают как неудовлетворительное, теперь ее предстоит исследовать для последующей реставрации.

Троицкая церковь в Филимонковском поселении ТиНАО получила охранный статус. Это необычное сооружение XVIII века, напоминающее по форме античное святилище — толос, с колоннадой и закрытым помещением для совершения обрядов. Церковь признана объектом культурного наследия регионального значения.

Появление такого типа храмовых построек в России исследователи связывают с эпохой петровских реформ начала XVIII века. Именно в этот период стали использовать архитектурные приемы Андреа Палладио, знаменитого итальянского архитектора позднего Возрождения, который дал новую жизнь античным традициям в архитектуре.

Троицкая церковь была построена в 1762 году на средства князя Сергея Салтыкова в его имении. Князь был известен тем, что являлся фаворитом Екатерины II, но не смог удержаться при дворе и сделать карьеру из-за своего легкомыслия.

«Троицкая церковь — уникальный памятник архитектуры XVIII века. Сочетание четырехлепесткового плана храма и сплошной колоннады, первоначально окружавшей его, является очень редким для архитектуры не только Москвы, но и Московской области. Объект можно поставить в один ряд с такими памятниками федерального значения, как церковь Рождества Богородицы в селе Подмоклово, церковь Знамения Пресвятой Богородицы в усадьбе Дубровицы, храм Всех Скорбящих Радости на Большой Ордынке. К сожалению, долгие годы здание и территория вокруг него оставались без должного ухода. Теперь требуется тщательное обследование церкви для ее последующей реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сегодня территория, где находится памятник архитектуры, принадлежит Московскому университету МВД России имени В.Я. Кикотя.
Специалисты оценивают состояние объекта как неудовлетворительное. Церковь сохранила основной четырехлепестковый объем со сводами, оконные и дверные проемы на фасадах, карниз из белого камня. Купол здания, колоннада, колокольня и тамбур храма полностью утрачены, как и первоначальная отделка интерьеров.

Статус регионального объекта культурного наследия обеспечит зданию охрану государства. Любые ремонтные или реставрационные работы будут проводиться только под контролем городского Департамента культурного наследия и после согласования с ним. Храм запрещено сносить, а его исторический облик нельзя нарушать.

Архитектор, создавший храм-ротонду, неизвестен. В архивных документах есть упоминание, что у постройки была необычная планировка: четыре полукруглые апсиды (выступы) образовывали крест. По периметру храм был окружен сплошной колоннадой. Всю конструкцию венчал единый массивный купол.

В 1812 году церковь была разграблена солдатами отступавшей из Москвы французской армии. В 1874 году новым владельцем усадьбы стал Эдуард Бромлей, совладелец Общества механических заводов братьев Бромлей. В 1893 году он провел реконструкцию Троицкого храма. По проекту архитектора Сергея Тропаревского был пристроен новый каменный тамбур с колокольней. Эдуард Бромлей был похоронен на кладбище при Троицкой церкви.

К 1917 году приход Троицкой церкви считался одним из самых бедных в Подольском уезде. Вскоре после Октябрьской революции он был закрыт. До 1941-го были разобраны колокольня, верхняя часть и колоннада, храм использовался в качестве овощехранилища, а после 1945 года был превращен в склад пионерского лагеря.
Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а около 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.
 
Источник — официальный сайт Департамента культурного наследия Москвы
22:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!