Тайны московских подземелий

Тайны московских подземелий

В Музее Москвы открылась выставка археологических артефактов «Тайны московских подземелий». Ее посетители увидят находки, обнаруженные во время благоустройства города по программе «Моя улица». Этот археологический сезон стал одним из самых масштабных в последнее время.

За два года работ на Лубянке и Новой площади, Пречистенке, Сретенке, на Бульварном кольце и в других местах было обнаружено более 10 тысяч уникальных артефактов. Только на 100 квадратных метрах Биржевой площади этим летом археологи нашли больше полутысячи предметов, самые ранние из которых относятся к XII. Наиболее интересные из них попали на новую выставку.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента культуры Александра Кибовского представленные находки по-настоящему уникальны. А те, что были сделаны в этом году, являются сенсационными. Они позволяют по-новому взглянуть на дату основания столицы.

 

«Те находки, которые сделаны на Биржевой площади, не только расширяют то предполагаемое пространство города в XII веке, но и дают понять, какие огромные торговые, а как следствие, и политические связи уже были у Москвы в те годы. И сегодня мы можем смело говорить о том, что эти находки позволяют утверждать, что Москва была не просто неким опорным пунктом, это был полноценный город с серьезной инфраструктурой, который имел контакты с другими русскими, славянскими землями», — рассказал Александр Кибовский.

В Музее Москвы впервые покажут предметы, найденные рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены (напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом). Также посетители увидят необычные клады, медные монеты, керамические изделия и предметы повседневной жизни москвичей, живших в разное время.

Как отметил заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашов, занимаясь раскопками, специалистам приходится координировать работу разных служб.

«На многих раскопах котлованы достаточно глубокие и без наших коллег-строителей, я думаю, что археологи не справились бы сами с такими раскопками. Сейчас все большую популярность набирает термин «актуализация культурного наследия”. Без наших коллег, музейных сотрудников, эти находки навсегда остались бы в хранилищах, в ящиках столов археологов», — отметил он.

Главный археолог города подчеркнул, что уже второй год в столице происходит беспрецедентное событие, когда в очень сжатые сроки удается организовать выставку новых находок, связанных с программой «Моя улица».

Экспозиция в Музее Москвы будет открыта до 5 сентября.

Источник :     www.mos.ru/news/item/27903073/

22:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!