Дни исторического и культурного наследия Москва-2017

Дни исторического и культурного наследия  Москва-2017
Ежегодно 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев) в Москве проводятся Дни исторического и культурного наследия.
Руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов отметил: «По сложившейся традиции Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры подготовил праздничную программу мероприятий, в рамках которых жители и гости столицы получают уникальную возможность посетить старинные особняки, усадьбы, объекты гражданской архитектуры, доступ к которым в обычное время ограничен.»
С 12 апреля по 31 мая 2017 г. пройдет свыше 100 мероприятий (экскурсии, квесты, лекции) с посещением не менее 50 памятников истории и культуры Москвы. В программу включены объекты, в которых располагаются представительства субъектов Российской Федерации, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы и др. Среди них: дом Тарасова на Спиридоновке (Спиридоновка ул., д. 30/1), городская усадьба Морозова (Подсосенский пер., д. 21, стр. 1), особняк Зиминых (Дегтярный пер., д. 8, стр. 3), Городская усадьба Е.И.Васильчиковой – Н.Ф. фон Мекк (Гоголевский бульв., д. 14, стр. 1) и др.
В 2017 году в рамках Дней наследия впервые будут организованы специализированные экскурсии с посещением объектов культурного наследия «Старый» собор, 1591–1593 гг." (Донская пл., дом 1, стр. 19) и «Усадьба думного дьяка Аверкия Кириллова» (Берсеневская наб., д. 20), выбранных для включения в программу Дней наследия 2017 года по результатам голосования граждан на портале Правительства Москвы «Активный гражданин».
При поддержке Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДК при МИД России) экскурсии пройдут в исторических особняках, в которых размещаются дипломатические представительства иностранных государств.
Студенты профильных колледжей и вузов посетят объекты-лауреаты конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» и памятники архитектуры, на которых проводятся или недавно завершились реставрационные работы.
По словам Алексея Емельянова, можно вкладывать огромные средства в реставрацию объектов культурного наследия, но если жители не будут узнавать об уникальности этих памятников, не будут понимать их историко-архитектурную ценность для города, то наша работа не будет иметь смысла. Поэтому одной из важнейших составляющих работы Мосгорнаследия является популяризация объектов культурного наследия, а также повышение престижа профессий, которые способствуют развитию отрасли.
Все мероприятия проходят строго по предварительной записи.
 
 
 
 
23:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!