Очередной виток борьбы за неучтенный памятник архитектуры

Очередной виток борьбы за неучтенный памятник архитектуры

В столичный Департамент культурного наследия заказным письмом отправлено очередное заявление с просьбой включить в реестр культурного наследия города Москвы новый объект — храм Троицы в бывшем селе Березки-Сергиевское. Здание второй половины XVIII века находится в аварийном состоянии, по назначению не используется и не реставрируется. Проход к историческому памятнику полностью перекрыт владельцем земли, на которой он расположен.

В соответствии с законодательством, в течение установленного срока чиновники Департамента обязаны рассмотреть заявление и принять решение о включении объекта в реестр памятников культурного наследия, либо об отказе от включения.

Однако, несмотря на очевидность ситуации с данным объектом и реальную угрозу для его существования, предыдущие заявления натыкались на полнейшее равнодушие чиновников, которые каждый раз запрашивали дополнительные материалы и всеми способами затягивали сроки, совершенно не торопясь рассматривать дело по существу и выносить решение по архитектурному памятнику, история которого насчитывает уже четверть тысячелетия.

«Москраевед» продолжит информировать вас о развитии данной ситуации.

14:48
RSS
02:26
+2
Создаётся впечатление, что в каждом ведомстве сидят не энтузиасты своего дела, не профессионалы, а специально обученные церберы, которые следят, чтобы не дай бог нужно было работать. Такие переписки можно вести годами.