RSS

Культурное наследие Подмосковья под угрозой.

Сообщений в теме: 0
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
В городе Боровске Калужской области, согласно целевой программе переселения граждан из аварийного жилья намечены под снос 19 старинных домов в центре города, в том числе и отреставрированный во время фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» дом по улице Ленина, 22.

Этот дом не был заселен, в нем располагается Совет ветеранов и социальные службы. Силами и на средства волонтеров «Том Сойер Феста» дом был отреставрирован и его современный облик не соответствует определению «аварийное жилье».

Ранее в Калуге снесли дом архитектора Яковлева 1910 года, который также был отреставрирован волонтерами «Том Сойер Феста». Решение о сносе принял собственник, поскольку дом был исключен из списка объектов культурного наследия.

Председатель Московского областного ВООПИиК Евгений Соседов на своей странице в Фейсбук прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

«Боровск, как и Калуга, по-прежнему лишены статуса исторического поселения, ни региональные власти ни минкульт РФ не признают эти древние русские города историческими и продолжают проводить целенаправленную политику на их полное уничтожение».

Источник: i-podmoskovie.ru/php/podmoskovnii-letopisets/news/14919-v-borovske-sobirayutsya-snesti-19-istoricheskikh-zdanij.html
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.