RSS

Деревянная церковь Тихона Задонского в Сокольниках

Сообщений в теме: 0
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581


Деревянный храм свт.Тихона Задонского в Сокольниках на Ширяевом поле построен в 1863 году. Этот храм — первый в Москве, посвященный епископу Воронежскому чудотворцу Тихону Задонскому (1724-1783).

Нынешний парк «Сокольники» был когда-то заповедным лесом, местом царской соколиной охоты. По легенде Ширяево поле названо так по имени любимого сокола царя Алексея Михайловича, по кличке Ширяй, разбившегося здесь. К Петру I восходит традиция воскресных народных гуляний в Сокольниках.

В начале 40-х годов XIX в. в роще сделали просеки, лес стал парком, состоятельные москвичи строят здесь дачи для летнего отдыха. В 1861 году почетный потомственный гражданин Дмитрий Семенович Лепешкин и Иван Артемьевич Лямин от своего имени и от имени еще 15-ти московских купцов подали прошение о возведении храма. Место храму определено было при «въезде на Ширяево поле, слева от проезжей дороги».
Это было здание в классическом стиле, деревянное, оштукатуренное, с белыми колоннами. К сожалению, бревна, поставленные вертикально, стали скоро подгнивать, сруб начал быстро разрушаться. В 1875 году один из храмоздателей, И.А. Лямин, заказал проект нового деревянного храма, и через год он был возведен. Новый нарядный храм в «русском стиле», увенчанный шатром, украшенный кокошниками резными подзорами и наличниками, полюбился москвичам, сюда начали приезжать венчаться.

К 1890 году были достроены два придела – в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги и в честь святого преподобного Серафима Саровского (последний освящен около 1906 года). Средства на строительство пожертвовал церковный староста купец Алексей Давыдов.



В 1934 году храм святителя Тихона Задонского в Сокольниках был закрыт. В его здании размещались производственно-строительные мастерские, различные строительные организации. В результате исчез шатер, в бревенчатых стенах пропилили новые окна и двери. Вход прорубили в центральной абсиде, главный коридор проходил там, где был Престол.

Так выглядело здание в 30-е годы прошлого века:



В 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, передан приходу храма Всех Святых со статусом приписного. Храм настолько обветшал, что сруб пришлось разобрать и возвести заново. Строительство храма по проекту архитектора Василенко Н.С. было завершено в 2004 году. 13 апреля 2004 года состоялось освящение храма, с этого времени в нем совершаются богослужения.





Звонница Тихоновской церкви:


Вход в храм:




Иконостас:


Икона «Знамение Божией Матери»:


Икона Тихона Задонского, в честь которого построена церковь:


В храме нет центрального отопления, он отапливается при помощи печей.
Одна из печей, украшенная изразцами:


В зданиях для причта разместилась трапезная, воскресная школа, военно-патриотический клуб «Русичи», иконописная мастерская:




Вот такая необычная поленница в форме кулича:


Посетив Тихоновский храм, хорошо прогуляться по дорожкам-просекам старого парка, окунуться в атмосферу прежних Сокольников и испытать чувство покоя и умиротворения, которого так порой не хватает в нашей суетной жизни…



Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.