RSS

Часовенный столб в Кривошеино

Сообщений в теме: 0
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Что такое «часовня» — знает практически каждый. «Небольшой храм без алтаря», или что-то в этом роде. Сто лет тому назад количество всевозможных часовенок в Москве с трудом поддавалось исчислению. Да и сейчас их осталось немало.

Намного реже сейчас встречаются такие объекты как «столб-часовня». И еще реже встречаются столбы, которые пережили советское время. Они были слишком доступны в качестве источника бесплатных строительных материалов. И слишком незначительны, чтобы кто-то всерьез вставал на их защиту…

В итоге, столб с иконой, когда-то бывший непременным спутником российских дорог, сейчас можно встретить разве что в каком-нибудь монастыре. Да и то, в большинстве случаев, это будет новодел.

Часовенный столб

Как минимум один из чудом сохранившихся сельских часовенных столбов оказался на территории Новой Москвы. Он стоит недалеко от Киевского шоссе, посредине деревни Кривошеино, что в Первомайском поселении. Местные жители настаивают, что он «царских времен». Проверить это довольно трудно, но другие варианты еще менее вероятны (в советское время строительство каменной часовенки на колхозных землях вообще невозможно себе представить).

Кем, когда и в честь чего был поставлен этот столб — мы вряд ли узнаем достоверно. Столь незначительный объект вполне мог быть построен силами местных жителей, без официального проекта, без какой-либо документальной фиксации.

Кривошеино

Радует, что за ним хорошо ухаживают. Здесь как раз тот случай, когда объект хотя и не блистает выдающимися историческими или архитектурными особенностями, но все равно исключительно ценен. Пусть маленький и неказистый, пусть с туманным прошлым, но главное — он такой один. Это вообще едва ли не единственный в своем роде дореволюционный сельский часовенный столб на всю Москву. Хотя, прям за «всю Москву» не поручусь. Следующий известный мне «отдельностоящий» (то есть, вне церковной/кладбищенской территории) столб находится далеко за пределами города, но вдруг где-то затерялась и еще парочка...

Если кто-то обладает дополнительной информацией по этому редкостному сооружению — поделитесь!
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.