RSS

Подольский краеведческий музей

Сообщений в теме: 14
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Подольск ведет свою историю с небольшого села. Впервые о селе Подол, которое принадлежало вотчине московского Данилова монастыря, упоминалось в церковных летописях, которые датируются 1627-1628 гг.

В октябре 1781 года императрицей Екатериной II был издан указ о преобразовании села в уездный город. К этому времени он насчитывал более 100 дворов и около 850 жителей.


Подробно рассказывать об истории города Подольска нет необходимости- об этом написано достаточное количество книг и статей.Поэтому перехожу к истории самого краеведческого музея.

Подольский краеведческий музей был открыт 11 июня 1971 года. Он размещался в двухэтажном доме на площади им. К. Маркса. Теперь в этом здании располагается воскресная школа при Троицком соборе, а площадь называется Соборная.С 1971 года люди начали приносить в музей вещи, имеющие историческую ценность, отдавали в дар городу предметы, которые и составили основу сегодняшнего музейного фонда. Музей также пополнялся археологическими экспонатами, найденными в ходе поисковых работ.
Экспозиция разрасталась, и в 1993 году музей переехал в усадьбу Ивановское, где ему были переданы левое крыло усадебного дворца и садовый павильон. В трёх залах разместились коллекции по археологии, быту и промыслам жителей Подольского уезда и развитию города в XIX веке.
Чтобы донести все эти богатства до широкого круга подольчан и гостей города, к 230-летию Подольска постановлением главы города, музею было передано отреставрированное здание первой четверти XIX века. Это, так называемый, Главный дом присутственных мест. Одним из преимуществ нового здания является его расположение в историческом центре города.Новая экспозиция получила название «Подольский меридиан». Это название тесно связано с изобразительным оформлением выставки: главный меридиан проходит через всю историю города – от Указа Екатерины II о преобразовании села Подол в город до развития современного Подольска.

Официальный сайт Подольского краеведческого музея: pkmuseum.ru/

Здание музея. Январь 2017 г.



Около здания расположился оригинальный памятник швейной машинке:


После реставрации, в Главном доме присутственных мест, где расположился музей, внутри здания, сохранилась первозданная кирпичная кладка, лестницы и даже деревянные перекрытия потолка:



На первом этаже проходит выставка деревянной игрушки из города Климовска, этими игрушками даже украсили новогоднюю музейную ёлку:


Электронный путеводитель по фондам музея:


Предметы быта и исторические находки прошлых веков:





Деревообрабатывающий станок:


Знаменитый подольский белый камень:


Раздел, посвящённый Отечественной войне 1812 г.:





В экспозиции музея представлена подборка интересных дореволюционных книг, например рукописные церковные раритеты из Спасского храма в Вороново, фотографий и документов, в том числе довольно неожиданных, как Свидетельство повивальной бабки:





Экспозиция, посвящённая легендарному заводу Зингер:





Двадцатый век после 1917 г, в залах музея представлен тремя периодами: революционным, Великой Отечественной Войны и 80-ми годами прошлого столетия:





Остальные фотографии будут добавлены в Фотогалерею.

Посещение краеведческого музея города Подольска вызвало у меня смешанные чувства: с одной стороны, всё интересно и познавательно. Но с другой- есть некоторое разочарование. Мне так и не удалось увидеть то, ради чего совершила поездку из Москвы в Подольск: предметов народных промыслов и кустарных артелей Подольского уезда — бабенской и вороновской игрушки, кружевного, бисерного и щёточного промысла, да и полноценной коллекции предметов народного крестьянского быта прошлых столетий осмотреть не удалось.
Краеведческий музей вновь готовится к переезду в другое здание. Большинство интересных экспонатов не выставлены в залах для осмотра, а хранятся в фондах музея. Так что краеведам Новой Москвы, и тем, кто исследует историю Подольского уезда, пока не стоит торопиться в краеведческий музей, а набраться терпения, и подождать, как минимум год, чтобы получить возможность ознакомиться с предметами и документами исторического прошлого Подольска и окрестностей.
Единственными моими «трофеями», привезёнными из поездки, стал Путеводитель по Подольску, журнал Подолье с несколькими интересными статьями, и набор открыток старого Подольска.


А сам город мне понравился, там сохранилось немало исторических зданий: деревянных, каменных, смешанного стиля — низ каменный, верх деревянный.Безусловно, помимо краеведческого музея в Подольске ещё много интересных и примечательных мест.
В интернете есть несколько серьёзных краеведческих групп, посвящённых истории Подольска, которых мы приглашали к сотрудничеству с Москраеведом. Надеюсь, что рано или поздно, но они к нам присоединятся, и расскажут о своём любимом городе много интересных историй.

Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
«Повивальная бабка первого разряда» — это три раза «вау», конечно!
Честно говоря, даже не подозревал, что было официальное обучение на подобное звание, да еще и с получением диплома…

А по подольскому белому камню было что-то еще, кроме того стенда, что на фотографии? Документы, фотки, схемы?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ничего особо важного и эксклюзивного, что бы вы не могли найти в других, доступных источниках.
Как уже написала, большая часть фондов музея находится в хранилище до переезда. Меня это крайне озадачило, не сказать больше, очень хотелось подробнее о промыслах посмотреть, особенно про кружева и бисер.
Про сами промыслы по уезду ещё можно где-то прочитать, но увидеть эти изделия, а главное-запечатлеть- пока нельзя.
Ну то есть можно, но надо получить разрешение руководства музея, и работать с хранителями фондов в индивидуальном порядке, и на коммерческой основе — я видела даже прейскурант. Думаю, никому не надо объяснять, что это значит. Но сами работники музея в этом не виноваты, они поставлены в определённые условия, и у них свои трудности и проблемы. Вот такова жизнь…
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Цитата: new_muscovite
А по подольскому белому камню было что-то еще, кроме того стенда, что на фотографии? Документы, фотки, схемы?


В Подольске вообще беда с картами — схемами. Карт города нет практически за весь XXвек, не то что схем каменоломен.
Схемы вот тут есть: dlib.rsl.ru/viewer/01003596285#?page=10
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Цитата: Irina-1968
В интернете есть несколько серьёзных краеведческих групп, посвящённых истории Подольска, которых мы приглашали к сотрудничеству с Москраеведом. Надеюсь, что рано или поздно, но они к нам присоединятся, и расскажут о своём любимом городе много интересных историй.


Всегда рады, спрашивайте, что интересно! )
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Михаил
Цитата: new_muscovite
А по подольскому белому камню было что-то еще, кроме того стенда, что на фотографии? Документы, фотки, схемы?


В Подольске вообще беда с картами — схемами. Карт города нет практически за весь XXвек, не то что схем каменоломен.
Схемы вот тут есть: dlib.rsl.ru/viewer/01003596285#?page=10


Огромное спасибо за наводку!

Забавно, оказывается у меня этот сборник давно есть в списке литературы на «посмотреть, как будет время»… Но я даже не подозревал, что там есть такие хорошие схемы! В архивах пока отыскался лишь план XIX века по одной из небольших каменоломен на Пахре, в районе Новленского (нынче это уже Домодедовская округа). Ну и по заводам здесь тоже кое-что новое обнаружилось. Спасибо!
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Цитата: new_muscovite
Огромное спасибо за наводку!

Забавно, оказывается у меня этот сборник давно есть в списке литературы на «посмотреть, как будет время»… Но я даже не подозревал, что там есть такие хорошие схемы! В архивах пока отыскался лишь план XIX века по одной из небольших каменоломен на Пахре, в районе Новленского (нынче это уже Домодедовская округа). Ну и по заводам здесь тоже кое-что новое обнаружилось. Спасибо!


В группе «История Подольска» во «Вконтакте» В документах висят вот эти файлы: vk.com/doc-2336276_441163653?dl=4deb3ecec7aa9b2a05 и vk.com/doc-2336276_437299146?dl=e461878a7e9adb0482
Там много всякого интересного. Я в группу вам сообщение отправил.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил
Всегда рады, спрашивайте, что интересно! )


Хотелось бы подробнее распросить о музее-заповеднике Подолье. Конечно, можно поискать в инете и там почитать, но желательно всё же, узнать из первых рук, от жителя Подольска.
Чем Подолье отличается от краеведческого музея? Что там интересного есть?

Мне ваш город очень понравился, будет лётная погода- надо съездить и всё хорошенько посмотреть, сфотографировать.
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Цитата: Irina-1968
Чем Подолье отличается от краеведческого музея? Что там интересного есть?


«Подолье» — это кусочек дореволюционной застройки города — там несколько домов, сараи — беседки — между Проспектом Ленина и Пахрой.
В этих домах по сути три разных музея трёх эпох.
Музей образца 1937 года — это дом Кедровой, который снимала семья Ульяновых и в котором некоторое время жил сам Ильич. В нём по показаниям очевидцев восстановлена обстановка тех лет. Если интересен быт горожан и состоятельных селян конца 19 — начала 20 века, то посетить нужно обязательно.

Рядом музей образца 70-х годов. Снаружи изба, внутри — история партии и ВЛКСМ в нашей местности. Бесконечное количество ксерокопий документов и фотокопий фотографий на стенах и в плексиглазовых папках. Туда стоит идти при наличии интереса к теме. Неподготовленному посетителю там в общем делать нечего.

Ну и в самом первом от моста, двухэтажном новодельном домике живёт добротный такой краеведческий музей из конца 90х. Там стандартный набор — археологическая коллекция, собранная по округе и на территории самого «Подолья», макет территории села Подола, предметы быта первобытных подольчан, ямщиков и горожан. Отдельно представлены семьи подольских купцов с небольшими генеалогическими деревьями и подольское духовенство.
Основная тема «Подолья» на сегодня — это Подольск дореволюционный, купеческий. У Краеведческого любимая тема — Подольск дореволюционный Зингеровский.

Бабенскую игрушку часто привозит в Краеведческий музей Виданов. Это на сайте у них смотреть надо периодически, чтобы поймать.
Раньше крестьянский быт и промыслы были краеведческим музеем представлены во флигеле в усадьбе Ивановское, но пару лет назад по техническим причинам филиал во флигеле закрылся, и наверное уже не откроется. Но и там на сколько помню, промыслы именно были довольно скромно представлены.

При изучении и фотографировании города могу посоветовать обратить внимание на Подольск конструктивистский. У нас пока ещё полноценные кварталы сохранились конца 20-х годов.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил
часто привозит в Краеведческий музей Виданов.


Спасибо за такой подробный ответ, но про Виданова можете пояснить: этот сайт имеется ввиду www.vidania.ru/index.html?

Мне фамилия Виданов попадалась несколько раз во время поисков исторической инфы по храмам Подольского уезда, но так руки и не дошли выяснить, кто он и как его зовут. Буду признательна за краткую справку о нём.

А в Подолье обязательно надо съездить, только дождусь весны, чтобы походить там в хорошую погоду и всё обследовать в самом Подольске.
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 0
Сообщения: 6
Цитата: Irina-1968 Спасибо за такой подробный ответ, но про Виданова можете пояснить: этот сайт имеется ввиду?

Нет, имелся в виду вот этот человек, Виданов Сергей Валентинович babensk.paint.mos.ru/about/teaching-staff/
Автор вот этих книг: search.rsl.ru/ru/search#q=author%3A(%22%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%22)
Краевед, исследователь наших местных кустарных промыслов.
У него был маленький сайт про бабенскую игрушку, но он сейчас отключен.
Лично Сергея Валентиновича к сожалению не знаю, но по контактам с того сайта имел наглость завести с ним небольшую переписку ( мои предки из Никольского-Колчева, Филина, Малинок и Товарищева — как раз территория бабенского промысла) — получил очень полезную для моего генеалогического исследования информацию, за что ему очень благодарен.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Спасибо огромное, постараюсь выйти с ним на связь.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил
Всегда рады, спрашивайте, что интересно! )


Михаил, надеюсь, Вы иногда заходите и читаете форум. У меня к вам такой вопрос:

В справочнике фабрик и заводов Подольского уезда за 1916 г. наткнулась на запись, что в Подольске была фабрика часов т/д Павел Буре. Но никакой инфы именно о подольском Буре не нашла. Вы могли бы хоть немного осветить эту тему?

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ещё один интересный музей открыт в окрестностях Подольска:

Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.