RSS

Памятники Великой Отечественной Войны в Новой Москве

Сообщений в теме: 66
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
По всей видимости, второй упомянутый боец — Урюмцев Тимофей Александрович, 1913-1993 (см. также БД «Подвиг народа»).
Фотография нечеткая, но слева знак «Парашютист». Место работы после войны — профилакторий «Валуево» (недалеко д. Передельцы). Вроде все сходится.
Единственное, ни на сайте «Бессмертного полка», ни в БД «Подвиг народа» нет ничего про службу десантником.
Интересно, что родился в Казахстане, но после войны осел в этих местах.
Хотелось бы услышать подробности от Владимира, что ему известно про обоих бойцов.
Вопрос автору поста на сайте «Бессмертного полка» тоже отправил.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Владимир
Во время тренировочных прыжков на Картмазовском поле один из десантников погиб, не раскрылся парашют. Возможно, он и похоронен в Саларьево.


На встрече с жителями Саларьево говорилось о разбившемся лётчике, которого похоронили на местном кладбище. Возможно, это не лётчик был, а десантник. Но фамилию они не называли, и я точно не поняла, сохранилась ли могила.Нужно будет уточнить у саларьевских старожилов.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Sturmvoge1
Кстати, на Саларьевском погосте есть безымянная солдатская могилка времен войны. Возможно, кто-то из десантников… А может и не один…

У вас фото могилы не сохранилось? Мы ведь были в октябре на саларьевском кладбище, но весь погост не исследовали, просто прошлись по периметру. Надо будет ещё раз съездить и могилу зафиксировать.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: charm
Кстати, в мемуарах комбрига этой 23 ВДБ А. Г. Мильского упомянуто, что тренировочные прыжки совершались обычно над полем западнее Саларьево.


Подскажите пожалуйста источник — как точно называлась книга, где эти мемуары опубликованы, и где вы её читали.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Да, Урюмцев Тимофей Александрович, это тот самый десантник, который остался жив, после того, как у него не раскрылся парашют. Он упал на дом и косая крыша смягчила падение, почти, как в фильме «Небесный тихоход». После войны он вернулся в наши края, женился на хозяйке этого дома и до 1981 года они жили в деревне Передельцы, пока её (деревню) не сломали. Я его знаю, поскольку сам из этой деревни, да и в Московском жили в одном доме, в соседних подъездах. На сайте «Бессмертного полка» о нём не полная информация, у Тимофея Урюмцева две медали «За Отвагу», вторая пришла после войны в 1948 году. Кроме этого, благодарность от Верховного Главнокомандующего маршала Сталина за разгром танковой группировки в марте 1945 года и благодарность от Командующего 3-го Украинского фронта Маршала Советского Союза Толбухина.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
А. Г. Мильский. Действовать по-гвардейски. Воспоминания комбрига ВДВ.
Это неопубликованная рукопись, написанная комбригом 23 ВДБ А. Г. Мильским.
Несколько лет назад его внук М. Лаврентьев подготовил и выложил в электронном виде эти мемуары. Сейчас они доступны в Интернете, в том числе и по указанной ссылке.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
После войны Урюмцев работал не в профилактории «Валуево», а в щёточной артели, а затем во Внуково. Пацанами мы его спрашивали, где он служил? Ответ был всегда один — бандит — десантник! К вопросу о службе в ВДВ. Во время ВОВ все десантные части именовались стрелковыми, потому, о роли воздушно-десантных войск в тот период, человеку далёкому от ВДВ, практически ничего не известно. Перед Афганом была расформирована 105 Ферганская воздушно- десантная дивизия, в которую и входил 351 парашютно-десантный полк. На базе этого полка была создана 56 десантно — штурмовая бригада, которая в декабре 1979 года вошла в Афганистан. 103 гвардейская воздушно-десантная дивизия десантировалась посадочным способом, а 56 бригада пришла своим ходом.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
Да, Урюмцев Тимофей Александрович, это тот самый десантник, который остался жив, после того, как у него не раскрылся парашют. Он упал на дом и косая крыша смягчила падение, почти, как в фильме «Небесный тихоход». После войны он вернулся в наши края, женился на хозяйке этого дома и до 1981 года они жили в деревне Передельцы, пока её (деревню) не сломали. Я его знаю, поскольку сам из этой деревни, да и в Московском жили в одном доме, в соседних подъездах. На сайте «Бессмертного полка» о нём не полная информация, у Тимофея Урюмцева две медали «За Отвагу», вторая пришла после войны в 1948 году. Кроме этого, благодарность от Верховного Главнокомандующего маршала Сталина за разгром танковой группировки в марте 1945 года и благодарность от Командующего 3-го Украинского фронта Маршала Советского Союза Толбухина.


Спасибо огромное! Это очень интересно. Видимо, факт второго рождения перевернул его жизнь, вернулся в это место после войны. Удивительная история.
Есть ли возможность что-то узнать (у потомков?) о том, где он служил десантником? Может, документы остались? Там (Толстопальцево и рядом) дислоцировались несколько воздушно-десантных корпусов/бригад.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Пока писал, Вы уже ответили :).
Осмысливаю.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Вена была взята штурмом 9-й гвардейской ударной армией, которая состояла из трёх воздушно — десантных корпусов и изначально называлась воздушно — десантной армией, но позже это название убрали и осталась 9-я гвардейская ударная…
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
Во время ВОВ все десантные части именовались стрелковыми, потому, о роли воздушно-десантных войск в тот период, человеку далёкому от ВДВ, практически ничего не известно.


Не совсем так. До лета 1942 были воздушно-десантные корпуса, они использовались в нескольких десантных операциях.
К лету обстановка на фронтах существенно поменялась, было признано целесообразным переформировать ВДК в СД, присвоив им звание гвардейских в знак признания того, что они совершили. Эти гв. СД были брошены на самые горячие направления. В частности, 10 ВДК, ставший 41 гв. СД, оказался под Сталинградом.
Гвардейцы 41 гв. СД, прошедшие путь от 10 ВДК, с гордостью носили и значки парашютиста. Это подтверждается многими фотографиями, в том числе и Федора Урюмцева.

Все-таки остается открытым вопрос, в какой ВДБ служил Урюмцев весной 1942 г.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Кстати, именно бойцы 351 полка подняли над Веной Знамя Победы 12 — 13 апреля 1945 года, за месяц до рейхстага. Это было 40 метровое красное полотнище, которое подняли с помощью небольшого аэростата над ещё занятой немцами Веной. В это время происходил штурм города.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Части ВДВ, принимавшие участие в битве под Сталинградом — 13, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 гвардейские стрелковые дивизии. Все знают Дом Павлова, но мало кто знает, что это десантники дивизии Родимцева.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Служба Тимофея Александровича Урюмцева: с 4 мая по 1 апреля 1942 года в 58 морской бригаде — наводчик. с 1 апреля 1942 года по 12 ноября 1943 года 172 гвардейская стрелковая дивизия. с 12 ноября 1943 года по 18 марта 1944 года 7-я гвардейская бригада — командир отделения. с 18 марта 1944 года по 1 января 1945 года 351 гвардейский стрелковый полк. Демобилизован 25 сентября 1945 года.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
Служба Тимофея Александровича Урюмцева: с 4 мая по 1 апреля 1942 года в 58 морской бригаде — наводчик. с 1 апреля 1942 года по 12 ноября 1943 года 172 гвардейская стрелковая дивизия. с 12 ноября 1943 года по 18 марта 1944 года 7-я гвардейская бригада — командир отделения. с 18 марта 1944 года по 1 января 1945 года 351 гвардейский стрелковый полк. Демобилизован 25 сентября 1945 года.


И где здесь служба десантником? По-видимому, упущено что-то в период 1941-42 гг.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
172 гвардейская стрелковая дивизия.


Что это за дивизия? Я знаю нумерацию до 110 гв. СД.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Служба десантником — это 351 гвардейский парашютно — десантный полк, который на период ВОВ именовался стрелковым, как и остальные воздушно — десантные дивизии и парашютно — десантные полки. Я об этом и говорил, что о роли воздушно-десантных войск в тот период, человеку далёкому от ВДВ, практически ничего не известно.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Прыгали с ЛИ-2, об этом есть в мемуарах.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
Служба десантником — это 351 гвардейский парашютно — десантный полк, который на период ВОВ именовался стрелковым, как и остальные воздушно — десантные дивизии и парашютно — десантные полки. Я об этом и говорил, что о роли воздушно-десантных войск в тот период, человеку далёкому от ВДВ, практически ничего не известно.


Здесь ситуация следующая.
— 7 гв. отдельная ВДБ сформирована в Московском военном округе 11 июня 1943 г. Воевала в составе 4-го Украинского фронта.
— в декабре 1943 г. передислоцирована во Внуково.
— 15 января 1944 г. из 4, 7, 17 гв. ВДБ в Ступино сформирована 16 гв. воздушно-десантная дивизия.
— 18 декабря 1944 г. 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию 38-го гвардейского стрелкового корпуса. При этом 7 гв. отдельная ВДБ стала 351-й гвардейским стрелковым полком.
Источник сведений.

Говорить, что в период ВОВ 351 гв. воздушно-десантный полк просто именовался гв. СП — не точно. Он по сути своей и по выполняемым задачам, по боевому применению уже не был десантным. Но после окончания войны в 1946 г. 351 гв. СП переформировали опять в воздушно-десантную часть и дальше уже его славная история продолжилась как части ВДВ.

И вот теперь все складывается с послужным списком Т. А. Урюмцева. Судя по всему, случай его счастливого спасения при прыжках произошел в период базирования 7 гв. особой ВДБ во Внуково с декабря 1943 г. по август 1944 (16 гв. воздушно-десантная дивизия была передислоцирована в г. Старые Дороги Могилёвской обл.).

Что касается второго бойца, про которого Вам говорили в Саларьево, то это, действительно, может быть десантник Спинов, погибший весной 1942 г. во время десантной подготовки 23 ВДБ.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 8
Да, понимаю, что это разговор бесполезный…
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Почему бесполезный? Многое прояснилось, спасибо, что Вы дали подробности.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Sturmvoge1
Погибших при учебном десантировании хоронили по месту дислокации части, на авиатора более похоже.


По моей просьбе, жительница деревни Саларьево, Нина Гудовичева, предоставила возможность познакомиться с рукописным воспоминанием своей односельчанки Лидии Сергеевны Мотылёвой. Речь идёт о периоде Великой Отечественной Войны. Фрагмент воспоминания:

«Помню ещё как сбили русского лётчика и он с парашютом упал в наш пруд. Как деревенские мальчишки вытащили его и перенесли в наш палисадник.Было жарко и его положили в тень, у нас было семь тополей. Раненый лётчик просил пить и я ему из чайника принесла воды. Потом приехали военные и его забрали. Дальнейшая судьба его мне неизвестна. Во время войны, с Алабино к нам привозили в крытых машинах погибших солдат и ночью хоронили на деревенском кладбище. Было много захоронений, на одном из них сейчас братская могила неизвестному солдату, за которой ухаживает нынешнее поколение. В конце кладбища были захоронения лётчиков, и стоял металлический памятник со звездой, но сейчас это место уже не найти.»

Со слов старожилов, можно постараться и отыскать сейчас на саларьевском кладбище то место, где была могила лётчиков с металлическим памятником. Другой вопрос — что с ней делать дальше. Можно добиться установки на этом месте нового памятника. Но определить сколько человек, а главное кто там был похоронен — очень проблематично.

Есть какие то идеи на этот счёт?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Sturmvoge1
Из Алабино возить хоронить в Саларьево? 30 км по прямой.Да ещё в войну… Сказка.


Возможно, что сказка. Но не надо забывать, что в условиях войны всякое могло быть. Скорее всего, жителям так сказали, что привезли погибших именно из Алабино. Как было на самом деле — мы наверное никогда не узнаем. Тем более, что настоящих очевидцев событий 70-летней давности осталось совсем мало. Но я запаслась контактами нескольких старожилов Саларьево, нужно будет с ними подробно поговорить.
Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68
В поселении Роговское ТиНАО, 28 апреля будет традиционное открытие Вахты памяти:

«Совсем скоро на Мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов — высота «Длинная» состоится долгожданное событие для всех поисковиков. Традиционно в последнюю субботу апреля будет дан старт поисковой работе. Уже обученные поисковики, прошедшие Тренировочные сборы и весеннюю Школу поисковика выйдут на разведку, ведь именно в весеннее время пока еще нет высокой травы затрудняющей поиски, осуществляется самая важная часть поисково-исследовательской деятельности. Юные поисковики под чутким руководством опытного старшего поколения подмечают в лесу не приметные ямки и провалы, которые свидетельствуют о возможном одиночном или братском неучтённом захоронении, именно в это время отчётливо видны окопы и блиндажи. Это значительно повышает шансы на увековечение еще не одного бойца, исполнившего последний долг Родине на подступах к Москве в ожесточенных боях в октябре — декабре 1941 года. Ребята отмечают точки объектов навигатором, для того что бы позже, когда земля полностью оттает можно было бы приступить к раскопкам. Но снежный покров и мерзлая земля не помеха опытному поисковику. В минувшее воскресенье поисковик отряда „Долг“ объединения «Нарский рубеж» Яков Нефёдов открыл поисковый сезон, обнаружив в лесном овраге между деревней Кузовлево и ОЛ Горки останки красноармейца. При ближайшем рассмотрении находок, боец оказался не просто рядовым, а лейтенантом, об этом свидетельствовали отличительные знаки на петлицах. При нем был противогаз, подсумок, свисток и стеклянная фляга, которая чудесным образом уцелела. К сожалению, смертный медальон обнаружить не удалось. Но самое главное, что душа солдата упокоится в братской могиле, останки его будут преданы земле со всеми почестями, которые он заслужил.
Работа по поиску пропавших без вести красноармейцев продолжается…»

rogovskoe.org/all_news/news/torzhestvennoe_otkrytie_vahty_pamyati_sostoitsya_28_aprelya_v_rogovskom_poselenii/
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Памятник жителям деревни Валуево:

Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Sturmvoge1
Цитата: charm
Прыгали с ЛИ-2, об этом есть в мемуарах.

Стоять на самолете можно только на ТБ.


Это да. Я вижу два варианта:
— не совсем грамотно изложенные воспоминания. Автор — уроженец Чувашии, почти сразу после школы попал в армию. Мемуары, насколько я могу судить по текстам, профессионально не редактировались. Поэтому вместо «стоя в самолете» в печать попало «стоя на самолете».
— действительно при тренировочных прыжках в период подготовки использовались ТБ-3. А упоминание в мемуарах Мильского ЛИ-2 — небольшая неточность, через много лет при их написании вполне можно было упустить такую деталь.

Я склоняюсь к первому варианту.

Кстати, вот фотография из «Огонька», датируется мартом 1942, девушки-десантницы как раз из этой 23 ВДБ. По-моему, самолет ЛИ-2, посмотрите, пожалуйста.
И в письме домой мой дед отмечал, что проходили десантную подготовку именно на таких самолетах.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
filimonky.ru/all_news/news/12737/ районная администрация Филимонковского поселения пишет про какую-то «братскую могилу в Харьино». Кто-то в курсе? Сколько ходил по этой деревне, замечал там только обычный памятник павшим односельчанам, больше ничего.
Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68
Цитата: new_muscovite
«братскую могилу в Харьино».


Братская могила возможна только если на территории шли бои, и там хоронили погибших солдат. Но в районе Харино никаких реальных боевых действий не зафиксировано. Возможно, «писатели» с сайта администрации просто не видят разницы между братской могилой и памятником местным жителям, которые погибли и похоронены довольно далеко от родной деревни.

Вот так и рождаются легенды…
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Irina-1968
Памятник жителям деревни Бараново, поселение Московский.


На этом памятнике, во втором столбце фамилий, есть запись Павликов М.С. Павликовы-редкая фамилия, мне попадалась одна семья в Середнево. Если кому ещё что-то о Павликовых в нашей округе — Московский, Филимонковское, Сосенское — попадётся, дайте знать в личку.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Пилигрим

Братская могила возможна только если на территории шли бои, и там хоронили погибших солдат.


Есть еще варианты, например:
1. Госпиталь, в котором могли умирать раненные.
2. Более позднее перезахоронение из другого места.
Насчет госпиталя — маловероятно. Ему просто негде было располагаться в Харьино или Староселье. Возможно и правда повторяющаяся ошибка на сайте администрации.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 31-60 из 66
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.