RSS

3-я Открытая краеведческая конференция «Новая Москва и окрестности»

Сообщений в теме: 46
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
Действительно скучно. Я лишь объясняю по каким принципам мы делаем конференции и что хотим. Расскажите, куда и как науку двинули краеведы! :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
О бедном гусаре краеведе замолвите слово… smile

Когда между собой сражаются мужчины — даме лучше не вмешиваться. Но я всё же не удержалась, и хочу вставить свои три копейки в этот, без сомнения, интереснейший диалог.

Я и есть тот самый дилетант, о котором идёт речь. Ну да, называю себя краеведом, ведь я занимаюсь именно краеведческой работой, а как ещё иначе себя позиционировать? Нет у меня профильного образования, дипломов, научных званий, статей в серьёзных изданиях, диссертаций. Но мне этого всего и не требуется, чтобы заниматься тем, чем мы собственно здесь (и не только здесь) занимаемся. В отличии от меня — Дмитрий Юрков дипломированный историк, но это не мешает нам быть соратниками и заниматься одним делом.

Мне пока нечего предъявить миру, но я работаю над несколькими публикациями, которые видимо придётся издавать за свой счёт. Ведь нас никто не поддерживает и не финансирует, никто не помогает. Зато мы ни от кого не зависим, и делаем то, что считаем нужным и полезным. Если я со временем издам небольшие брошюрки об истории деревни Николо_Хованское или Прокшино — вреда от этого никому не будет, а наоборот — только польза.

Мы на самом деле -энтузиасты. Ведь в то время, когда всё покупается и продаётся — капитализм, господа — мы работаем и действуем абсолютно бесплатно, никаких коммерческих интересов и попыток извлечь из своей деятельности доходы. Мало того, что ничего не зарабатываем на краеведческой ниве, так ещё и вкладываем свои, и немало. Сколько потрачено на бензин для поездок по Новой Москве, на платное копирование архивных материалов, на другие дела, о которых я предпочитаю умолчать — я уже не считаю. Но это наш сознательный выбор, и мы ни к кому с протянутой рукой не ходим, и не собираемся. Хотя не скрою, в будущем вполне возможно будут и коммерческие проекты. Но не ради выгоды, а потому что без серьёзных инвестиций со стороны администрации ТиНАО проводить исторические и культурные проекты в округе невозможно. Жизнь сейчас такая, всё стоит денег. Никуда от этого не деться.

Когда задумывался Москраевед — наша цель была не в том, чтобы собрать под своей крышей краеведов-любителей и провозгласить их крутыми специалистами по Московскому региону. Цель была в том, чтобы объединить и дилетантов, и профессионалов — историков, архитекторов, природоведов, библиотекарей, архивистов, общественных деятелей и т.д. И работать сообща, дополняя и помогая друг другу, ну по мере возможности конечно. Если мы будем выяснять кто настоящий специалист, а кто дилетант, кто круче варёного яйца в своей области — то ничего хорошего не добьёмся. Нам нужно сообщество, крепкое и дружное. К этому я призываю все стороны, тогда мы действительно сообща сможем проводить интересные, полезные и важные проекты в Новой Москве, и не только. Одиночки в наши дни, пусть даже с тремя дипломами по любому обречены.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил Коробко
куда и как науку двинули краеведы!


Да никуда не двинули, и не собирались, по большому счёту. Не в науке тут дело.
Когда я заинтересовалась историей ближнего Подмосковья, которая теперь вот так неожиданно стала Новой Москвой, то перерыла все возможные источники в библиотеках. Я так интенсивно рылась в ящиках картотеки разных библиотек, что своими действиями привлекала внимание сотрудников читального зала. Они меня спрашивали: а что вы там ищете, что вам нужно? А мне нужна история района, которую никто не изучал и не описывал. Могу смело утверждать, что от МКАД до Троицка нет никаких серьёзных публикаций о наших местах. Если брать исторически — Дёсеновская волость Подольского уезда большое белое пятно. Дальше — Троицк, Красная Пахра, Вороново, и т.д.- там есть свои краеведы и мало-мальски изданные источники. Но они для широкой публики не доступны.Я их в открытом доступе не нашла. Для того, чтобы описывать историю, в больше степени историю жизни этих мест, необязательно быть настоящим историком и научный подход тут не нужен. Работа в архивах, библиотеках, опрос старожилов — это может проделать любой желающий. Конечно, мне как дилетанту консультация опытного историка и специалиста очень нужна, но таких знатоков по Подольскому уезду сейчас практически нет.

Чем занимаются настоящие специалисты по Подмосковью: усадьбы, владельцы, храмы, Война 1812 года ( очень выборочно), Великая Отечественная Война. А вот специалистов о жизни людей, простых людей, не дворян и не священников — НЕТУ.
Вот когда они появятся и явят миру свои труды, тогда мы спокойно можем отойти в сторону и заниматься своими делами.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
Есть специалисты, может их меньше, чем хочется, но они есть.

Например, о подмосковных крестьянах периодически пишет М.Ф. Прохоров

www.dissercat.com/content/krepostnoe-krestyanstvo-rossii-v-1750-nachale-1770-kh-godov

да и не он один занимается крестьянством

А любая волость белая пятно!
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
и священниками люди занимаются, например:

Дубинский А.Ю. Вифанская Духовная семинария. Алфавитный список выпускников 1881-1900 годов (краткий генеалогический справочник).

просто искать надо
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
и я бы не преувеличивал простоту работы в архиве и анализ добытого материала :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил Коробко
и священниками люди занимаются,


Священники — не мой профиль, но тоже интересно.

Цитата: Михаил Коробко
Например, о подмосковных крестьянах периодически пишет М.Ф. Прохоров


Спасибо за ссылку, очень пригодится. Но в том то и дело, что эти авторы описывают историю крестьянства с научно-исторической точки зрения. Нет привязки к конкретным жителям конкретных сёл и деревень, например Летово или Саларьево. Примером книги, которая описывает историю жизни реального поселения, с прежних времён и до наших дней можно считать «Село Былово — моя малая Родина» Михаила Простова. Таких изданий должно быть больше, и охватывать они должны территорию Новой Москвы по каждому району или поселению. Маловероятно, чтобы этим стали заниматься дипломированные специалисты. Поэтому эту нишу занимают любители, или дилетанты, как вы нас называете. И я не вижу в этой деятельности ничего плохого. Мы никому не мешаем, ни у кого хлеб не отнимаем. Даже наоборот, создаём условия для здоровой конкуренции.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
yahoo конкуренции не будет, т.к. данная тематика интересно очень узкому кругу специалистов. Но у Прохорова очень большая библиография, надо в ней покопаться! По подмосковным крестьянам он много писал. По Можайскому уезду, крестьянам вотчин Голицыных и др. В частности у него есть прекрасная статья «О МЕТОДАХ РЕКОНСТРУКЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ РОДОСЛОВНЫХ КРЕСТЬЯН РОССИИ
XVII СЕРЕДИНЫ XIX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОКРОВСКО-КУНЦЕВСКОЙ ВОТЧИНЫ НАРЫШКИНЫХ)
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
вот еще что вспомнилось:

Панеях В. М. Генеалогия холопьих семей и холопья старина // Россия на путях
централизации: Сборник статей. М., 1982. С. 48—57.

Прохоров М. Ф. Из истории развития практической генеалогии крестьян в
дореволюционной России // Головинский генеалогический альманах. М., 1996. №1. С.
12—15.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Михаил Коробко
конкуренции не будет, т.к. данная тематика интересно очень узкому кругу специалистов.


Вот именно, что узкому кругу специалистов. Зато широкому кругу читателей. Не надо забывать, что жители Новой Москвы — это сельское население, у многих из них крестьянские корни. А новосёлы, приехавшие в район из других регионов — тоже далеко не все потомки графов или князей. Им интересно читать об истории новых округов (не путать с газетой), и порой легче воспринимать простые и незамысловатые тексты краеведов-дилетантов, чем заумно-занудные, перегруженные терминами, цифрами и фамилиями научные статьи.

Цитата: Михаил Коробко
вот еще что вспомнилось:


Вот видите, сколько вы нам всего полезного порекомендовали. Профессионалами мы конечно не станем, но зато расширим свою источниковую базу.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Резюмируем.
Диалог получился неслыханно эмоциональным для нашего форума. Это рекорд. Бесполезный, но рекорд.

Однако две вещи я так и не смог до конца понять:

Цитата: Михаил Коробко
Ни Бочарников, ни Спивак, ни Захарьинский, ни Новикова, ни я никакие не краеведы. Краеведы — это вы, а не мы. Мы специалисты.


Где же можно посмотреть второй список? Список краеведов? Которые вы, а не мы; дилетанты, а не специалисты? Без аналогичного перечня имён ничего не понятно.

Цитата: Irina-1968
А вот специалистов о жизни людей, простых людей, не дворян и не священников — НЕТУ.


Есть же обширная советская историография, которая больше ориентировалась как раз на изучение рабочих и крестьян, а вовсе не священников. Можно придти хоть в систематический каталог Исторички и найти там вагон литературы. А в Химках такой же вагон диссертаций. Конечно, на концептуальном уровне советская историография уже во многом устарела. Но для чисто краеведческой работы, для простого описательства, для составления подборок источников, там до сих пор можно почерпнуть немало полезного. Да и в наше время выходит некоторое количество работ по крестьянской теме. Опять же, отсылаю в каталоги ГПИБ.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
Открываете свой вузовский диплом — там все написано кто краевед, кто нет! laugh

Да не ориентировалась советская иториография на рабочих и крестьян, не читали они ее, не путайте с капээсней, которая была для всех!

По крестьянству и в советское время бывали дельные работы
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Наткнулась на заметку с пугающим названием:

«Краеведы ТиНАО боятся уничтожения уникальности новых округов „

Оказывается, это всё про ту же конференцию, только по своему озаглавили laugh

newmsknews.ru/2017/10/23/kraevedy-tinao-boyatsya-unichtozheniya-unikalnosti-novyx-okrugov/
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Лягушка-Путешественница
Наткнулась на заметку с пугающим названием:


Большая просьба, по возможности, дублировать информацию про краеведческие материалы в прессе в соответствующую тему.

Цитата: Михаил Коробко
Открываете свой вузовский диплом — там все написано кто краевед, кто нет! laugh


«Список Коробко»: архивист, инженер, искусствовед, историк. и т. д. «Краеведческое общество ТиНАО»: учитель истории, юрист, историк, биолог, и т. д. Удивительно, но ни одного краеведа по диплому. Ну и славно. Будем считать, что все тут большие специалисты, будем жить в мире и покое.
jokingly

Цитата: Михаил Коробко
Да не ориентировалась советская иториография на рабочих и крестьян, не читали они ее,


Казалось бы, какое отношение очевидный классовый крен в советской историографии имеет к кругу читателей… А впрочем, пустое. Если это такой странный троллинг, то для таких дел на форуме есть специальный свободно-разговорный раздел. В данной теме обсуждаем конференцию-2017 в Коммунарке. Призываю всех придерживаться темы обсуждения.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
Я объяснил наш подход к теме, что мы хотим и делаем — не поняли, переживем! :)

У вас есть живые рабочие и крестьяне. читавшие монографии советских историков? Покажите, плиз! Заодно и на диплом в котором написано «краевед»!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 31-46 из 46
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.