RSS

Конференция "Открытие русской Америки"

Сообщений в теме: 6
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 3
Сообщения: 1
«Открытие Русской Америки продолжается»
26 июля 2017 года в 10.00 состоится ежегодная конференция, посвященная теме восстановления Сухаревой башни, сыгравшей важную роль в истории отечественного флота, Москвы и Российского государства; открытию Русской Америки — Аляски.
Организаторы: ГБУК г. Москвы «Музей Садовое кольцо», Московское историко-просветительское общество «Русская Америка», Представительство Американской Православной Церкви в Москве, Храм св. Троицы в Листах.
Приглашаем отметить 285-годовщину плавания бота «Св. Гавриил» через Берингов пролив, открытия Аляски и 350-годовщину царского указа об образовании «морского министерства» и начала строительства кораблей для Каспийской военной флотилии.
В память о российских мореплавателях и первопроходцах в Храме св. Троицы в Листах состоится служба, которая завершится перезвоном колоколов с православными храмами России и Северной Америки. Российских мореплавателей и первопроходцев будут чествовать колокольным перезвоном Кафедральный собор арх. Михаила в Ситке (бывшая столица Русской Америки Новоархангельск, шт. Аляска), часовня Св. Троицы в Форте Росс (Калифорния), Храм Петра и Павла в Дубне Тульской области (на родине А.И. Чирикова).
К памятнику «300-летие Российского флота» на Сухаревской площади будут возложены цветы, выступят представители администрации ЦАО г. Москвы, общественные деятели, писатели и артисты.
ПРОГРАММА
10.00. – Поминание о российских мореплавателях и первопроходцах.
Перезвон храмовых колоколов с городами России и Северной Америки.
— Церковь Троицы Живоначальной в Листах (Адмиралтейский и приходской храм Навигацкой школы). (Адрес: м. Сухаревская, ул.Сретенка, 27/ 29).
10.30. – Митинг и возложение цветов к монументу
«В честь 300-летия возрождения Российского флота" (Адрес: Сухаревская площадь).
11.30. – Научно-практическая конференция в музее «Садовое кольцо». (Адрес: проспект Мира, дом 16, стр. 1 (2 этаж), вход со двора).

1. «Славные даты российского календаря. (Соймонов Ф.И., плавание бота «Св. Гавриил» и открытие Аляски, 150-летие Аляски)»
— Колычев Владимир Георгиевич, президент Общества «Русская Америка»
2. «Сухаревка. Иностранцы в России»
-Диваков Игорь Владимирович, кандидат географических наук
3. «Сухарева башня. На пути к возрождению. Двухглавый орёл»
— Кривченков Станислав Геннадьевич, руководитель инициативной группы
4. «Наш путь к Русской Америке». Опыт популяризации истории географических открытий»
— Жеребина Ирина Михайловна, автор книги «Наш путь к Русской Америке»
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Здравствуйте! Скажите, а записываться надо предварительно, и вообще — какой порядок попадания на это мероприятие?
Репутация: 0
Рейтинг: 1
Кол-во тем: 3
Сообщения: 1
Добрый день!
Записываться не надо, можно прийти к церкви, там увидите группу.
Или прийти к 10.30 в музей на саму конференцию. Будем рады Вас видеть!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Молебен, посвящённый русским мореплавателям и первопроходцам, состоялся в Троицкой церкви в Листах. Это район метро Сухаревская.

Храм Живоначальной Троицы в Листах — один из старейших в Москве. Первое упоминание о деревянной церкви относится к 1632 году, каменная была построена в 1652-1661 годах. Через храм проходил путь в Троице-Сергиеву Лавру. Название места «Листы», по наиболее распространенной версии, происходит от лубочных картинок — «листов», которые выставлялись печатниками на продажу у ограды церкви. История храма неразрывно связана со значительными событиями в жизни России, с укреплением ее государства, армии и флота.

Так написано о храме на официальном сайте.

Сейчас на Сухаревской площади идёт полным ходом ремонт по программе «Моя улица», поэтому снять храм с хорошего ракурса не удалось.





Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Колычев Владимир Георгиевич, президент Общества «Русская Америка» у закладного камня на месте, где когда-то находилась знаменитая Сухарева башня:



Сухарева башня была построена по инициативе Петра Первого. В ней когда-то размещались навигацкая школа и Адмиралтейская коллегия.
С ней связаны имена Ф.Лефорта и Якова Брюса, которого современники называли «колдуном из Сухаревой башни».


Сухарева башня на картине А.К.Саврасова

«На крутой горе, усыпанной низкими домиками, возвышается четвероугольная, сизая, фантастическая громада — Сухарева башня. Она гордо взирает на окрестности, будто знает, что имя Петра начертано на её мшистом челе! Её мрачная физиономия, её гигантские размеры, её решительные формы, всё хранит отпечаток другого века, отпечаток той грозной власти, которой ничто не могло противиться.» М.Ю.Лермонтов



Сухарева башня на открытке 19 века. Источник

В 1934 году, не взирая на протесты ведущих архитекторов, реставраторов и деятелей культуры, Сухарева башня была демонтирована.
В наше время, члены общества «Русская Америка», энтузиасты и общественные деятели, выступают с инициативой возродить Сухареву башню на прежнем месте. Задача непростая и довольно затратная. Но сейчас в Москве уже восстановлено немало утраченных памятников истории и архитектуры, например, храм Христа Спасителя. Может и до Сухаревой башни очередь дойдёт, и старания энтузиастов увенчаются успехом.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Попасть на анонсированную музеем «Садовое кольцо» конференцию и «круглый стол» к сожалению не удалось: время поджимало, а рабочий день никто не отменял.
Но успела пронестись галопом по музею и сделать несколько снимков.

Здание музея «Садовое кольцо»:



Музей размещается в особняке 18 века, по адресу Проспект мира д.14 стр.10



«Добро пожаловать в единственный музей Москвы, посвященный истории самого старого московского района – Мещанского. В атмосфере старого особняка вы сможете окунуться в уютный московский быт, узнать о традициях, семейных ценностях и легендах Мещанского района. » — так звучит приветствие с официального сайта музея.

Символ Мещанского района при входе в музей:


У Мещанского района довольно богатая история, связанная со знаковыми историческими событиями, персонами, достопримечательностями культуры и архитектуры. Своё название район получил по имени Мещанской слободы. В советское время это был Дзержинский район Москвы. Кстати, музей возник здесь ещё в советский период, как музей боевой и трудовой славы Дзержинского района. В 2000-х годах он был перепрофилирован уже как музей Мещанского района и получил название «Садовое кольцо». В музее собрана интересная коллекция экспонатов, охватывающая период от Древней Руси и до наших дней.









Хорошо быть жителем Мещанского района столицы — там есть свой собственный музей. Вот у нас в Ясенево история района длинная, усадьба старинная под боком, книги про ясеневские края написаны — а музея своего как не было, так и нет.
Ну это так, к слову.

Подробнее о музее «Садовое кольцо», экспозициях, выставках и графике работы на официальном сайте:
sadovoekoltso.com/
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Спасибо, очень интересно!

Надеюсь, у ТиНАО тоже скоро свой музей все-таки появится. :)
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.