"Москраевед" на старте

"Москраевед" на старте

Ура! Ура! Ура!

Сегодня, 12.12.2016 полностью завершена работа над нашим краеведческим порталом. Спасибо всем, кто помогал нам на начальном, самом тяжелом этапе. Теперь всё работает как положено. Уже опубликованы первые статьи, выложены фотоснимки, книги и карты, запущен форум. Портал теперь доступен как по адресу www.moskraeved.ru, так и под адресу "москраевед.рф".

Дальше все зависит от нас, уважаемые коллеги. В наших силах превратить этот ресурс в мощный и популярный справочный аппарат, содержащий систематизированную информацию не только по Новой Москве, но и по всему столичному региону.

Уже сейчас каждый из вас может взяться за развитие и наполнение подраздела по своей любимой местности. Хотите - принимайтесь за уже существующие разделы по поселениям ТиНАО, хотите - создадим новый раздел, специально под вашу тематику. Особенно будем рады ближайшим соседям - из Подольска, Одинцово, Наро-Фоминска, ЮЗАО Москвы, и т. д. С вас - активное участие, а с нас - всевозможная поддержка. И электронная почта в формате NNN@moskraeved.ru в качестве бонуса.

Если очень хочется, но нет опыта, то рекомендую начать со статьи "краеведение для чайников".

Присоединяйтесь!

15:17
1902
RSS
14:33
Здравствуйте, если я не правильно разместила это сообщение, просьба перенести его в нужную тему.
Село Киово древнее всех. Оно исстари имело церковь св. великомученицы Парасковеи, наре-ченныя Пятницы. В 1627 г. церкви уже не было, и только в 1694 г. по челобитной тогдашнего владельца князя Ивана Ивановича Щербатого вновь была воздвигнута церковь. Село всегда делили два или более владельцев.!!! Среди них были князья Приимковы-Ростовские (1627-1693), дворяне Хитровы (1668-1801), князья Щербатовы (1693-1748), князья Трубецкие (1777-1860, в это время селом стала
называться разросшаяся до церкви деревня Качалово)

Не получается найти село Киово(Киево) в ревизских сказках 1816, 1811 гг. Известно, что село владельческое и " ищется" по фамилии владельца. Вот тут и проблема, а владелец кто? Более позднее название Киово-Качалово, так вот у Качалова владелец в 1816 году Трубецкой и Киово там нет…
Может быть кто нибудь сможет прояснить.
Спасибо. Ирина.
15:41
Добрый день.

Я так понимаю, вопрос про Киово, что на Битце. Недавно натыкался на него в ЦИАМе, но увы, не помню — в каком именно контексте. Пожалуйста, изложите ваше сообщение в соответствующем разделе нашего форума www.moskraeved.ru/forum/oldmos.html => "+ Новая тема". Там, может быть, кто-нибудь и подскажет.