RSS

Коммунарка - вчера и сегодня

Сообщений в теме: 102
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Так и я нечто подобное читал, что речь идет о детской коммуне 1919- 1922 г.г. Источником может быть только Московский областной архив, хоть и не обязательно это обоснование было как-то запротоколировано. Мне кажется, что в здешнем поселении тех лет преобладали женщины, девушки (птичницы, доярки, телятницы...) и в связи с этим название хозяйства Женского рода. А наименование Коммунар, идущее от Парижской Коммуны (в 1921 г. — 40-летие) было популярно в среде строителей нового советского, коммунистического мира.
Никогда, никогда, никогда, никогда Коммунары не будут рабами!
Рейтинг: 112
Кол-во тем: 68
Татьяна Киселёва. «Война глазами маленького мальчика»:

«Я родился в 1940 г в Москве, но в войну жил в Коммунарке. В 41м отец в ополчении, мать на заводе.
Осенью завод, где работала мамаша( собирали гранаты), подлежал эвакуации.Из заводских яслей и детского сада детей,(без родителей) вывозят из Москвы, чтобы и родители, говоря современным языком, не откосили от эвакуации.
Матери чудом удалось бежать к родным в подмосковную деревню, бросив и скарб и московскую жилплощадь.
Затем она перебралась работать в Коммунарку.
Надо заметить, что и до войны здесь находили работу и кров семьи отбывших свой срок репрессированных, беглых, раскулаченных крестьян, казаков.
Администрация смотрела на эти обстоятельства сквозь пальцы. Коммунарка- подсобное хозяйство всесильного ведомства. НКВД- сами себе хозяева!
А рабочие крестьянские руки хозяйству нужны.
Так, что крестьян с Украины, со Смоленщины, с южных окраин России в Коммунарке больше чем местных.»

Источник и продолжение рассказа:
www.proza.ru/2015/04/16/1756
Очень интересный материал!
Улица скульптора Егорова. Такое имя стало б вполне естественным и, пожалуй, выигрышным для имидже Коммунарки. Историко- культурный экскурс в мир не такой уж давней советской эпохи. Люди Коммунарки с успехом выходили и на международный уровень. Впрочем, не мне судить. Бог мой, какими именами иногда называют улицы сейчас, кому мемориальные доски открывают!
Можно внести предложение Сосенской администрации, и хотя на собственном опыте знаю, как супертрудно раскачать наших районных чиновников, сподвигнуть их на что-то полезное, но попробовать можно.
Недавно узнала, что Надежда Захаровна Калиновская собирает материал и готовит любительский фильм о коммунарской школе и её выпускниках. Помогает ей старожил деревни Прокшино, Сергей Алексеевич Комков. Хотела дождаться полной версии и выложить сюда, но пока суть да дело — утащила небольшой фрагмент видео, где Надежда Захаровна беседует с бывшими выпускниками и поёт песню о Коммунарке!

ok.ru/video/623661353683
Здорово! Надежде Захаровне и ее друзьям здоровья крепкого и вдохновения!
Владимир Егорович Егоров, папа мой, окончил Коммунаскую школу в 1946году. По возрасту поздновато ( род.24 апреля 1927 г.), но это из-за войны, на фронт 1927 г. не брали (в самом конце войны немножко взяли январских и совсем немножко февральских), он работал в совхозе, был в эвакуации. Всю жизнь дружил со своим учителем Виктором Николаевичем Кесаревым, с теплотой вспоминал начальную школу (1934- 38) и первую учительницу Лидию Дмитриевну Адамову…
Лидию Семёновну Адамову, конечно. Молодую тогда учительницу начальных классов.
Про коммунарскую школу отсняли материала аж на 6 часов. Нужно всё это смонтировать, привести в надлежащий вид, и скорее всего частями сделать в виде небольших видео.
С нетерпением буду ждать!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 91-102 из 102
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.