RSS

Село Красное и храм Иоанна Богослова

Сообщений в теме: 1
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
«Самоидентификация жителей со своим поселением, округом, городом – одна из важнейших задач мегаполиса. Житель не должен чувствовать себя мигрантом на чужой земле. В “Новой Москве” эта проблема стоит особенно остро. В 2012 г. здесь проживало 248 тысяч человек, за три года постоянное население возросло до 300 тысяч. В летние месяцы население еще увеличивается в три-четыре раза.

В округе происходит взрывной рост населения. Уже выдано разрешений на строительство до 20 млн. кв.м жилья. По прогнозам до 2035 года в ТиНАО могут приехать до 1,5 млн. человек. Процент тех, кто родился и вырос здесь, у кого есть какие-то ассоциации с этой землей, стремится к нулю.

Строятся новые школы, в них преподают учителя-новоселы, обучаются дети, недавно переехавшие в микрорайоны-новостройки. Взрослые и школьники не знают мест, мимо которых они ходят и ездят каждый день. Коттеджные поселки первым делом отгораживаются глухими заборами от окружающей природы, называются претензионными иностранными именами, демонстрируя отсутствие интереса и пренебрежение к истории окружающей местности.

Эта книга предназначена тем, кого интересует богатая многовековая история поселения, в котором они живут. На этой земле жили многие поколения наших предков, они поливали ее своим потом, слезами и кровью и здесь лежат их кости. Недаром так красноречивы древние имена этих селений – Страдань, Колотилово, Дерибрюхово. Здесь же происходили великие события, оставившие свои следы в истории России. Единственные сохранившиеся памятники трехсотлетней истории Красной Пахры – это церковь, усадьба в селе Красное и пять окрестных каменных храмов. Поэтому так важно изучение истории древних храмов, их возрождение и бережное сохранение, продолжение их активной жизни.»


Это авторское предисловие к изданной в 2016 году книге об истории села Красное и старинного храма Иоанна Богослова в Краснопахорском поселении Новой Москвы. Автор — доктор технических наук, профессор, писатель и краевед Артур Георгиевич Бурмистров.



Для желающих ознакомиться с этим интересным краеведческим трудом, с разрешения Артура Георгиевича Бурмистрова, оставляю ссылку.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Кстати, довольно приличная книжечка (по местным краеведческим меркам). Едва ли не единственное современное бумажное издание, где опубликована информация по двум очень любопытным местам — Спасскому погосту на Пахре и церкви в Чириково.

На днях добавлю в нашу библиотечку.

Кстати, у нас теперь нормально работает система вложения файлов в сообщения, можно выкладывать pdf-документы прямо на форум.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.